14:15 16.07.2022

За последний месяц россияне как минимум дважды посещали Иран, чтобы осмотреть беспилотники - Салливан

2 мин читать
За последний месяц россияне как минимум дважды посещали Иран, чтобы осмотреть беспилотники - Салливан

Российская делегация по крайней мере дважды посетила аэродром в центральном Иране за последний месяц для изучения беспилотных летательных аппаратов, пишет CNN в субботу со ссылкой на советника по национальной безопасности Джейкоба Салливана.

"У нас есть информация о том, что иранское правительство готовится предоставить России несколько сотен БПЛА, в том числе боеспособных БПЛА", - сообщил Салливан CNN.

Как отмечается в сообщении, Иран начал демонстрировать РФ беспилотники Shahed-191 и Shahed-129 в июне на аэродроме Кашан к югу от Тегерана. Оба типа беспилотников способны нести высокоточные ракеты.

Салливан сказал, что, насколько известно США, июньский визит "был первым разом, когда российская делегация посетила этот аэродром для такой демонстрации". По словам официальных лиц, российская делегация снова посетила аэродром для аналогичной демонстрации 5 июля.

Эта новость появилась, когда Байден завершает свою поездку на Ближний Восток, где Иран был ключевым предметом обсуждения между США, Израилем, Саудовской Аравией и странами Персидского залива. Официальный представитель США заявил CNN, что растущее партнерство между Ираном и РФ служит примером того, почему США необходимо сохранять свое присутствие и влияние на Ближнем Востоке.

Чиновники Белого дома сообщили ранее на этой неделе, что недавно рассекреченные разведывательные данные США указывают на то, что Иран, как ожидается, поставит РФ "сотни" беспилотников для использования в войне в Украине, при этом Иран готовится начать обучение российских сил тому, как управлять ими уже в ближайшее время. РФ, как сейчас считают США, по-видимому, обратилась к Ирану за помощью в пополнении запасов беспилотников. Однако неясно, насколько сложными или эффективными будут эти дроны.

Ранее официальные лица США сообщили, что РФ ранее обращалась к Китаю за помощью в поддержке войны в Украине. По состоянию на конец мая США не видели никаких доказательств того, что Китай оказал РФ какую-либо военную или экономическую поддержку для вторжения, заявил тогда Салливан журналистам.

Ранее агентству "Интерфакс-Украина" сообщили в посольстве Ирана в Украине, что в ходе телефонного разговора в пятницу с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахян отверг "безосновательные обвинения" представителей США о поставке дронов в Россию.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

ОККУ и работники "Скорой" оказали помощь пострадавшим сотрудникам ГСЧС в Николаеве

Зеленский в Киеве встретился с канцлером казначейства Великобритании Хантом

Российская армия ночью обстреляла Днепровский район Херсона, никто не пострадал - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА