15:09 14.07.2022

На временно оккупированных территориях Украины возросло количество обысков украинцев

2 мин читать
На временно оккупированных территориях Украины возросло количество обысков украинцев

На временно оккупированных территориях Украины возросло количество обысков украинцев, сообщила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

"На временно оккупированных территориях, по данным Главного управления разведки, возросло количество проведения обысков наших граждан, которые вынужденно там сейчас находятся: обысков в местах их проживания и в общественных местах. Во время обысков лиц, которые выражают свое публичное недовольство, оккупанты им угрожают с применением оружия, наносят моральные и физические травмы, несмотря на пол и возраст наших людей", - сказала Маляр на брифинге в медиацентре "Украина" в Киеве в четверг.

По ее словам, российские захватчики продолжают усиливать административно-полицейский режим на временно захваченных украинских территориях. В большинстве оккупированных населенных пунктов расширено районы патрулирования вооруженными российскими военнослужащими с оборудованием дополнительных блокпостов, добавила Маляр. Она подчеркнула, что таким способом российские захватчики пытаются навязать местному сообществу атмосферу всеобщего страха и принуждения населения временно оккупированных территорий Украины, принуждают их к сотрудничеству с российскими оккупационными администрациями.

"Сегодня оккупанты планируют принудительную интеграцию медицинской сферы к российским стандартам на временно оккупированных территориях и пытаются интегрировать образовательные процессы и образовательную сферу на временно оккупированных территориях к российским стандартам и пытаются успеть сделать это до 1 сентября", - отметила Маляр.

Она указала, что большинство учебных заведений на временно оккупированных территориях не соглашаются на условия оккупантов и отказываются от сотрудничества.

"Российский оккупант пытается завозить работников на те вакансии, которые они не могут заполнить в сфере образования, из Крыма, из так называемой "Донецкой республики", а на самом деле тоже нашей временно оккупированной территории, и с РФ. Тут примечательно то, что граждане РФ не спешат ехать работать на временно оккупированные территории из-за того, что боятся обстрелов, потому там есть серьезный дефицит и брак заполнения вакансий", - рассказала замглавы Минобороны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пыль из Сахары добралась до территории Украины – Гидрометцентр

"еЧерга" для автобусов запущена на 10 украинско-молдавских пунктах пропуска

Минобороны создало Офис поддержки коалиций для обеспечения системного управления военной помощью от партнеров

Спровоцированный вражеским артобстрелом пожар в Купянске ликвидирован, несмотря на угрозу повторных обстрелов

Суд признал наличие российского гражданства у бывшей топ-чиновницы Минюста Прилуцкой

Грузия продлила срок пребывания украинцев без визы до трех лет

В западных областях Украины в четверг днем 9-14°; на остальной территории 17-22°

Рада увеличила численность Госпогранслужбы на 15 тысяч военнослужащих

В Киеве ожидают, что законопроект о помощи Украине будет немедленно подписан Байденом – Ермак

ДТЭК планирует восстановить электроснабжение обесточенных потребителей Святошинского района Киева в течение 2 часов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА