12:52 14.07.2022

В НАТО уверены, что Украина должным образом гарантирует сохранность поставляемого союзниками оружия

2 мин читать
В НАТО уверены, что Украина должным образом гарантирует сохранность поставляемого союзниками оружия

В НАТО уверены, что Украина должным образом обеспечивает сохранность и учет оружия, которое она получает от союзников в реализации права на самооборону от российской агрессии.

Это следует из комментария официального представителя альянса на статью, ранее опубликованную Financial Times с заголовком “«НАТО и ЕС бьют тревогу в связи с риском контрабанды оружия Украиной» («NATO and EU sound alarm over risk of Ukraine weapons smuggling”).

«Союзники по НАТО полностью солидарны с руководством и народом Украины в героической защите своей страны. Мы помогаем отстаивать основное право Украины на самооборону с беспрецедентным уровнем поддержки. Мы уверены в приверженности украинского руководства надлежащей сохранности и учету оружия союзников», - сказано в комментарии.

Ранее аналогичную позицию агентству озвучил представитель Европейского союза. Ведущий пресс-секретарь по вопросам иностранных дел и политике безопасности ЕС Питер Стано сказал следующее: «Мы создали механизмы для мониторинга и контроля за тем, чтобы оборудование, предоставленное государствами-членами ЕС, использовалось по назначению. Наша помощь подлежит строгому контролю и гарантиям, в том числе, после ее доставки».

По его словам, это включает контроль за тем, чтобы использование поставляемого военного оборудования соответствовало международным нормам в области прав человека и международному гуманитарному праву, возможны также регулярные отчеты и/или контроль на месте расположения оборудования, если это необходимо и когда это позволяют условия.

«Отслеживание оборудования, предоставленного в рамках помощи Европейского фонда мира, обеспечивается на протяжении всего процесса доставки и после него. Это делается во взаимодействии с Вооруженными Силами Украины сейчас и в перспективе. Украина обязалась не передавать эти предметы для другого использования, кроме собственных вооруженных сил, признанных ЕС, и не реэкспортировать их в другие страны», - констатировал Стано.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский прибыл с визитом в Днепр

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

Оккупанты 20 раз с утра обстреляли Никопольский район, повреждены 14 домов, 30 тыс жителей без света – обладминистрация

G7 заявили о решимости усилить противовоздушную оборону Украины

Боррель проведет совместное заседание министров иностранных дел и обороны стран ЕС, обсудят предоставление ПВО Украине

Столтенберг: решения о предоставлении Украине систем ПВО будут объявлены уже в ближайшее время

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА