06:53 14.07.2022

14 июля: Этот день в Украине и в мире

4 мин читать
14 июля: Этот день в Украине и в мире

ДЕНЬ 141 РОССИЙСКАЯ АГРЕССИЯ - DAY 141 RUSSIAN AGRESSION

14 июля Международный день хаоса и беспорядка, во Франции - День взятия Бастилии, а в Таиланде – Кхао Пханса, начало буддийского поста.

Православная церковь чтит память святых бессребреников и чудотворцев Дамиана и Космы.

Еще в этот день в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории:

1933 — Вышел первый мультфильм Макса Флейшера про моряка Попая;

1946 — Вышло в свет первое издание книги Бенджамина Спока "Ребенок и уход за ним";

1952 — Американская компания "Дженерал моторс" объявила, что приступает к установлению в машинах первых в мире кондиционеров;

1976 — В Канаде отменена смертная казнь;

2000 — Георгий Гонгадзе официально обратился к Генеральному прокурору Украины Михаилу Потебенько с письмом, в котором изложил факты о слежке за ним сотрудников милиции и неизвестных лиц;

2002 — В Украине образована первая епархия Римско-католической церкви.

День хаоса и беспорядка

14 июля, отмечают День хаоса и беспорядка, еще известный как Pandemonium Day, или День столпотворения.

Слово "Pandemonium" известно ещё с библейских времён, однако получило широкую известность только в 17 веке благодаря поэме английского поэта Дж. Мильтона "Потерянный рай". В своём произведении автор называет так чертоги низвергнутого с Небес падшего ангела, олицетворяющего собой силы Зла. Буквально же с латинского переводится это слово как столпотворение, смятение и беспорядок.

В сложном современном мире, полном стрессов и повседневных забот, человеку бывает порой трудно соблюдать упорядоченный уклад жизни, содержать в порядке дом или квартиру. Иногда этот процесс выходит из-под контроля человека, доставляя ему дополнительный душевный дискомфорт.

Организаторы праздника предлагают ненадолго вспомнить о том, что беспорядок – это хороший повод сделать шаг навстречу чему-то новому, а также вспомнить о том, что в построении привычного нам мира хаос играл свою роль. В обыденной жизни беспорядок – это отличная возможность упорядочить свой окружающий мир по-новому, сделав его ещё лучше, чем он был до этого. Предлагается провести в этот день генеральную уборку, избавиться от ненужных вещей и навести порядок в сознании.

День взятия Бастилии

Историческое событие, которое стало основанием для учреждения праздника, произошло во время Великой французской революции — в 1789 году восставшие парижане штурмом взяли крепость-тюрьму Бастилию — символ королевского деспотизма и освободили семерых заключенных. Это событие считается началом Великой французской революции, а также символом свержения абсолютизма.

Хотя День взятия Бастилии считается национальным праздником Франции, но отмечается он не только в этой стране, но и во всем мире. Он стал символом достигнутого революционным путем политического освобождения, а само слово "Бастилия" стало нарицательным.

Вышло в свет первое издание книги Бенджамина Спока "Ребенок и уход за ним"

За свою долгую жизнь известный американский педиатр Бенджамин Спок написал 13 книг. Однако именно энциклопедия для родителей – "Ребёнок и уход за ним" принесла скромному детскому врачу и малоизвестному психоаналитику мировую славу. Первое издание этой книги вышло в свет 14 июля 1946 года.

За первый год без предварительной рекламы разошлось 750 тысяч экземпляров. Такой объем продаж сохранялся еще долгие годы, выведя книгу Спока в Америке на второе место по популярности после Библии. К концу века суммарный тираж книги перевалил за 50 миллионов. Книга была переведена на 42 иностранных языка, включая тайский, тамильский и урду.

Однако, далеко не все идеи доктора Спока прошли испытание временем. Некоторые из них впоследствии даже были признаны крайне опасными. Известно, что именно Спок ввел такие моменты как кормление по часам, что привело к пропаданию молока у женщин и, соответственно, к развитию компаний по производству искусственных смесей.

Теория, что детей не нужно укачивать, если они начинают плакать, привела, по мнению многих современных психологов, к нарушению воспитания у нескольких поколений, когда ребенок воспринимает информацию от матери на тактильном уровне.

Церковный праздник

Братья Косма и Дамиан жили в III веке после Рождества Христова в Риме. Они рано осиротели. Их основным занятием была врачебное дело, в котором они достигли значительных успехов. Они не брали за свой труд никакой платы. Лечение бессребреники Косма и Дамиан сочетали с проповедью слова Божия.

Святых братьев оговорили, и их вызвал к себе император Карина. Он потребовал, чтобы они отреклись от Христа и признали языческих богов, на что святые ответили решительным отказом. Именно в этот момент у императора сомкнуло шею и ее вправил один из братьев, император уверовал во Христа и отпустил их домой.

Братья пострадали от зависти врача, бывшего некогда их учителем. Этот врач заманил их в горы и там убил.

Именины: Ангелина, Дамиан, Петр, Камила, Кузьма, Никодим, Демьян.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

После уничтожения российского Ту-22М3 второй самолет был вынужден развернуться - ГУР МО

Премьер Польши призвал фермеров прекратить блокирование украинской границы

Среди погибших в Синельниково - трое детей от 6 до 14 лет, сообщили в ОВА

В Херсоне в результате обстрела возник пожар, есть пострадавший

Процедуру ввоза гумпомощи для нужд муниципалитетов и ee использования необходимо упростить - мэр Тростянца

Число погибших в Днепропетровской области увеличилось до девяти: в больнице умер раненый ребенок

ГУР: Российский Ту-22МЗ сбит теми же средствами, которыми ранее был поражен А-50

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА