10:56 13.07.2022

Отдельные чиновники продолжают нарушать закон о государственном языке – языковой омбудсмен

3 мин читать
Отдельные чиновники продолжают нарушать закон о государственном языке – языковой омбудсмен

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь заявляет, что в условиях военного положения отдельные чиновники продолжают нарушать закон о государственном языке.

"Такие результаты обзора применения государственного языка должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления, другими должностными лицами, осуществляющими информирование граждан в условиях действия в Украине правового режима военного положения", - говорится в сообщении пресс-службы языкового омбудсмена.

Отмечается, что в основном рабочим языком деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций государственной и коммунальной форм собственности является украинский язык.

В то же время, использование негосударственного языка зафиксировано в деятельности некоторых начальников военных администраций, должностных лиц местных советов, руководителей коммунальных предприятий.

В частности, случаи использования негосударственного языка были как в телевизионных эфирах, так и в социальных сетях и Телеграм-каналах.

Так, использования негосударственного языка зафиксировано: 8 начальниками военных администраций; 15 должностными лицами органов местного самоуправления; 2 руководителями учреждений коммунальной формы собственности.

Согласно сообщению, обзор проводился Секретариатом уполномоченного с 1 мая по 30 июня путем выборочного обследования эфирного вещания, официальных страниц центральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, военных администраций на таких интернет-платформах как Youtube, Facebook, Телеграм, а также поиск по ключевым запросам с фамилиями руководителей органов и их заместителей в сети Youtube.

По результатам обзора установлено, что главными средствами коммуникации, через которые должностные лица органов государственной власти и местного самоуправления, руководители учреждений и организаций государственной и коммунальной форм собственности, другие уполномоченные лица распространяли общественно важную информацию о войне, ходе событий в Украине, гуманитарной ситуации, сведения с фронта были общенациональный информационный марафон "Единые новости #UАразом" и другие информационные марафоны, транслируемые общенациональными телерадиоорганизациями в телевизионном эфире, Телеграм-каналы военных администраций и государственных органов, официальные сайты, Facebook-страницы и Youtube-каналы органов государственной власти и местного самоуправление, местные медиа.

"В телевизионном эфире использование негосударственного языка со стороны уполномоченных лиц, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления, зафиксировано во время информирования граждан как вживую, так и в рамках подготовленных видеосюжетов, трансляции контента из других ресурсов, социальных сетей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что большинство телеграмм-каналов органов власти ведутся на государственном языке, подавляющее количество сообщений подается на украинском, иногда дублируется на английском языке.

Однако есть ряд каналов, распространяющих информацию и видеообращение, выполненные на негосударственном языке без перевода или дублирования на украинском.

Также по результатам выборочного анализа видеоматериалов, размещенных на Youtube-каналах региональных телерадиоорганизаций, зафиксированы случаи использования негосударственного языка во время обращений к жителям громад и предоставления комментариев местным СМИ о ситуации в регионе.

"И хотя сейчас нами фиксируется значительно меньше случаев использования негосударственного языка в эфирах телевизионных каналов, чем, скажем, в марте и апреле этого года, отдельные чиновники продолжают нарушать языковой закон. Уже с 16 июля такие действия могут иметь последствия в виде административных взысканий – предупреждения и штрафов", – подчеркнул Креминь.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА