13:42 12.07.2022

Американская ATN поставила тепловизоры для ВСУ на $13,2 млн за криптовалюту - эксперт

2 мин читать
Американская ATN поставила тепловизоры для ВСУ на $13,2 млн за криптовалюту - эксперт

Американская компания производитель приборов ночного видения, тепловизоров, биноклей и тактических оптических систем American Technology Network (ATN) с начала войны поставила тепловизоры для нужд ВСУ суму $13,2 млн, принимая оплату в криптовалюте, сообщил журналистам эксперт по оборонным поставкам Константин Тимонькин.

"Впервые в истории криптовалют и рынка товаров военного назначения подобное соглашение состоялось с оплатой криптовалютой непосредственно на производителя. В данном случае, поскольку в Штатах криптовалюта полноценно легализована, стало возможным оплатить поставки непосредственно в крипте полностью в рамках законодательства Украины и США", – сказал Тимонькин.

По его словам, поставки оплачивались пожертвованиями IT-предпринимателей, сделанными в криптовалюте, а также за счет благотворительного взноса самой компании ATN и частных доноров без привлечения средств украинских или американских налогоплательщиков.

Эксперт уточнил, что поставка завершена и получателями помощи являются Генштаб ВСУ, ССО и ГУР.

По оценкам Тимонькина, суммарно удалось вооружить тепловизорами больше 15 тыс. защитников Украины.

В конце мая о закупке у ATN биноклей Binox 4T, оптических приборов и аксессуары общей стоимостью $4,5 млн сообщила "Фундация Течія".

American Technology Network – была основана в 1995 году уроженцем Киева Марком Вейном. В 2014 году АТН была одной из первых западных компаний, поставившей Украине тысячи тепловизоров и приборов ночного видения.

"Я гражданин США, но во мне – украинская кровь и украинский дух. С первых дней войны мы мобилизовались для помощи Украине – донатим на гуманитарную помощь, собираем прямые пожертвования на своем сайте, а теперь сделали то, в чем мы лучшие – по заказу "Фундация Течія" изготовили большую партию инновационной оптики", – комментировал тогда поставку Вейн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА