12:52 12.07.2022

ВМС охраняют экспорт украинской агропродукции в Черном море

2 мин читать
ВМС охраняют экспорт украинской агропродукции в Черном море

Военно-морские силы ВС Украины по обращению Министерства инфраструктуры присоединились к организации безопасности перевозок гражданскими судами агропродукции через устье Быстрое судового хода реки Дунай-Черное море.

Как сообщается в Facebook-странице ведомства, первые восемь иностранных суден-зерновозов уже прибыли в порты Украины.

"Использование указанного канала стало возможным благодаря освобождению от российских оккупантов острова Змеиный, ведь остров имеет стратегическое значение, поскольку позволяет контролировать надводную и частично воздушную обстановку на Юге Украины, чем и пользовался оккупант, блокируя движение гражданских судов в южной части нашей страны", - указывается в сообщении ведомства.

ВМС отметили, что из-за блокады гражданского судоходства компании-экспортеры были вынуждены использовать канал Сулина, что привело к скоплению в нем большого количества судов и значительной его перегрузке.

Ведомство напомнило, что из-за российской агрессии и блокады украинских морпортов были заблокированы миллионы тонн украинского зерна, значительная часть которого предназначалась для Всемирной продовольственной программы ООН по борьбе с мировым кризисом. Частично возобновив экспорт агропродукции речным путем, Украина тем самым помогает в решении мирового продовольственного кризиса.

"К сожалению, большинство портов нашей страны до сих пор остаются закрытыми, а некоторые из них оккупированы, враг пытается манипулировать информацией о якобы жестах "доброй воли" для деблокирования экспорта украинского сырья морскими путями. В то же время, подразделения России продолжают наносить удары по объектам критической инфраструктуры и гражданским судам в Черном море", - напомнило ВМС в сообщении.

Как сообщалось, в Одесской области 9 июля был открыт проход судов через устье Быстрое после освобождения острова Змеиный от российских войск.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА