16:28 09.07.2022

В Раде планируют создать ВСК для проверки причин нахождения не в Украине депутатов, выехавших после вторжения РФ - Стефанчук

1 мин читать
В Раде планируют создать ВСК для проверки причин нахождения не в Украине депутатов, выехавших после вторжения РФ - Стефанчук

В Верховной Раде планируют создать временную следственную комиссию (ВСК), которая проверит факты и причины нахождения не на территории Украины народных депутатов, которые выехали из страны после полномасштабного вторжения Российской Федерации, сообщил председатель парламента Руслан Стефанчук.

"Думаю, что в ближайшее время будет инициировано создание временной следственной комиссии, которая сможет определить все факты их пребывания не на территории Украины, причины этого - и рекомендовать соответствующие решения к принятию в Верховной Раде Украины. Поэтому сейчас мы на пути к тому, чтобы депутаты, не выполняющие своих функциональных обязанностей, не имели возможности работать в стенах украинского парламента", - пояснил спикер в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в субботу.

В то же время он подчеркнул, что заработная плата не выплачивается парламентариям, которые не принимают участия в пленарных заседаниях Рады или в заседаниях комитетов, членами которых являются, поскольку "они не выполняют своих функций как народные депутаты". Это же, по его словам, касается и их помощников.

"Если есть такие парламентарии, в отношении которых открыты уголовные производства, то мы уже отозвали их с должностей в комитетах. Это, в частности, господин Медведчук и господин Ковалёв", - добавил Стефанчук.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА