17:24 08.07.2022

Экспорт украинской электрики и продовольствия может смягчить кризис в Европе – Зеленский в парламенте Словении

2 мин читать
Экспорт украинской электрики и продовольствия может смягчить кризис в Европе – Зеленский в парламенте Словении

Президент Украины Владимир Зеленский призвал обеспечить экспорт в Европу украинских товаров и услуг, что поможет смягчить удар, нанесенный экономике континента российской агрессией.

"Россия начала широкомасштабное наступление на Европу с Украины потому что в России понимают значение Украины для европейского проекта. Россия неминуемо проиграет, потому что Европу не расколоть, не разделить на части, как это было раньше", - сказал он, выступая в пятницу по видеосвязи в парламенте Словении.

"В Москве говорят, что они не враги Европы. Но Россия ударила по европейцам газовым кризисом. Они стараются, чтобы европейские газовые хранилища остались перед зимой незаполненными. Россия довела газовые цены в Европе до исторического максимума, сознательно ограничивая поставки. Это привело к катастрофической инфляции", - отметил он.

По словам Зеленского, "Россия готовит и другой удар – миграцию. Когда российский флот заблокировал наши порты, это было сознательное решение против всех в мире, которые зависят от импорта продовольствия. И вы видите последствия, но это только начало".

"Без нашего продовольствия не удастся стабилизировать продовольственный рынок. Если в Африке и Азии будет голод, то вы увидите на территории Евросоюза новых мигрантов. Миллионы новых мигрантов", - заметил президент.

Зеленский сказал, что импорт украинской электроэнергии поможет смягчить энергетический кризис в Европе. "У нас профицит электроэнергии, даже сейчас, когда российские мародеры вывозят из районов Украины солнечные электростанции и своими действиями существенно ограничили нашу угольную генерацию", - отметил он.

"Мы можем увеличить экспорт в 10 и больше раз и это позволит заместить украинской электрикой существенную часть импорта российского газа. Все европейские соседи Украины могут получить благодаря украинской электрике новую энергетическую стабильность и снижение энергоцен в Европе", - заявил Зеленский.

Он напомнил о газовых хранилищах Украины – наиболее удобных для нашего региона, которые способны усилить европейский газовый рынок и сделать Еворосоюз более подготовленным для прохождения зимних сезонов.

"Вместе с нашими партнерами в ЕС мы создаем новые маршруты экспорта продовольствия", - сказал Зеленский . Колоссальные возможности появляются от интеграции нашей страны в цифровой рынок ЕС, добавил президент.

"Чтобы пройти к вам, они должны пройти нас. Поэтому каждый в Европе заинтересован, чтобы Украина победила", - заявил в завершение Зеленский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинская ПВО сбила российскую ракету в Криворожском районе

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Посол США: Предоставление ракет ATACMS - еще один сигнал, что наша преданность делу защиты Украины непоколебима

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА