15:07 08.07.2022

Подача оккупантами воды в Крым навредит полуострову и южным областям Украины – эксперт НААН

3 мин читать
Подача оккупантами воды в Крым навредит полуострову и южным областям Украины – эксперт НААН

Разрушение российскими оккупантами дамбы Северо-Крымского канала для подачи воды на полуостров принесло больше вреда, чем пользы, в том числе ведет к разрушению самого канала и нехватке воды для орошения в Херсонской и Запорожской областях, сообщается на сайте Национальной академии аграрных наук (НААН) в пятницу.

При этом уточняется, что емкости Каховского водохранилища, из которого россияне ведут неконтролируемый забор воды в Северо-Крымский канал, недостаточно для обеспечения полуострова и южных областей Украины без регулировки подачи воды.

"К Каховскому водохранилищу подвязаны сельскохозяйственный и социальный комплексы. Кража воды оттуда идет в беспрецедентных масштабах. Нельзя забирать оттуда всю воду, потому что ею обеспечивают ряд находящихся рядом городов, а также орошение в Херсонской и Запорожской областях. Иными словами, есть угроза водозабору и поставкам воды для питья населению", - пояснил директор Института водных проблем и мелиорации Украины Михаил Яцюк, слова которого приведены в сообщении.

По его словам, после начала полномасштабного вторжения РФ захватчикам удалось пустить днепровскую воду во временно оккупированный Крым, но "это было сделано традиционно варварским способом, с нарушением всех технических норм". Агрессор разрушил временную дамбу, автомобильный мост и главную перегородку канала, чтобы "пустить" воду. Ее стали подавать не с помощью насосных станций, как было до оккупации полуострова, а просто открыли шлюзы, чтобы вода шла самотеком.

"Северо-Крымский канал – это система гидротехнических сооружений, и просто "пустить" через него воду недостаточно. После захвата главного сооружения канала там сразу открыли шлюзы, взорвали шлюзы регулятора, которые на границе с Крымом контролировали уровень воды, в результате чего без какого-либо регулирования, с нарушением водоохранного законодательства и правил эксплуатации, они начали подачу воды", – уточнил Яцюк.

Он подчеркнул, что по правилам эксплуатации канала пускать воду через Северо-Крымский канал можно не раньше середины марта, поскольку канал на большинстве своей длины имеет земляное русло. Если начать его наполнять в морозный период, это может привести к разрушению канала. Таким образом, поскольку оккупанты произвели пуск воды значительно раньше допустимых сроков и без технической подготовки, это привело к огромному количеству угроз, в том числе для полуострова.

"В результате этого произошли процессы подтопления. Поскольку нет контроля над регулированием стока, отсутствует правильное управление ресурсами, это приводит к низкому качеству воды, что провоцирует огромную угрозу здоровью людей", - уточнил Яцюк.

Другой угрозой неконтролируемого забора воды из Каховского водохранилища может стать проблема охлаждения ядерных реакторов Запорожской атомной электростанции. Такая ситуация может возникнуть, если в водохранилище критически снизится уровень воды в водохранилище.

"Параллельно с этим может добавиться еще ряд экологических проблем. Если образуется мелководье, в летний период в результате перегрева воды начнется цветение сине-зеленых водорослей, следствием чего станет ухудшение качества воды", - подытожил эксперт НААН.

Как сообщалось, российские оккупанты 26 февраля подорвали бетонную дамбу в Скадовском районе Херсонской области и начали расчистку Северо-Крымского канала для возобновления подачи по нему воды в Крым.

Только за период 24 февраля-17 марта страна-агрессор РФ незаконно получила воды на сумму 620 млн грн за счет оккупации гидротехнических сооружений Северо-Крымского канала и направления воды к полуострову Крым.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

Армия РФ за сутки нанесла 12 ракетных и 76 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

Власти КНР планируют выплачивать населению до $1,4 тыс. при замене старых машин на электромобили

Польша ночью дважды поднимала военную авиацию из-за российских ударов по Украине - командование

Права на логотип МАУ на площадке СЕТАМ приобрел директор Орловской ВЭС

27 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

Очередная волна ракетной атаки РФ направлена на западные области, снова задействованы "Кинджалы"

РФ снова обстреливает Украину, несколько групп ракет зафиксированы в восточных и южных областях

В результате ночного ракетного удара по больнице в Харькове пострадала пациентка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА