14:17 08.07.2022

Руководство России должно ответить за свои преступления в Украине - председатель Сената Франции

2 мин читать

Военно-политическое руководство Российской Федерации должно ответить за преступления своей армии на украинской земле, убеждён председатель Сената Франции Жерар Ларше.

"Виновные в этих преступлениях, а именно представители России, военно-политического руководства должны ответить за свои действия. Недопустимо быть постоянным членом Совета безопасности ООН и одновременно делать так, чтобы ни одна ценность, на которых основывается современный мировой порядок, не была соблюдена", - сказал Ларше, отвечая на вопрос агентства «Интерфакс-Украина» в пятницу в Буче Киевской области.

По словам Ларше, самое главное, чтобы состоялось судебное разбирательство на международном уровне по всем совершенным российской армией преступлениям.

"И именно поэтому мы представители разных политических сил в Сенате Франции поддержали направление сюда лучших специалистов французской жандармерии для проведения необходимой работы по идентификации тел жертв преступлений в Буче. Это позволит документально и предметно доказать все преступления россиян, которые непосредственно будут рассматриваться на уровне международной юстиции", - отметил спикер Сената.

Он также рассказал, что город Дюнкерк на севере Франции, представитель которого - сенатор от социалистов находится в составе делегации, решил установить прямые побратимские отношения с Бучей.

По словам, Ларше члены делегации, увидев последствия зверств российских оккупантов в Бородянке и Буче "уедут отсюда не такими, какими сюда приехали".

"Это чрезвычайно глубоко нас поразило", - подчеркнул Ларше.

Он напомнил, что Франция солидарна с Украиной, а многочисленные французские громады приняли у себя украинцев, которые бежали от войны и искали безопасность.

"Но мы осознаем, что этого недостаточно , что одна из форм поддержки, которую мы должны предоставлять Украине на самом деле находится в военной сфере", - подчеркнул Ларше.

Он обратил внимание, что инициативы о предоставлении вооружения согласно французской Конституции исходят от президента Республики, который и принимал решение о предоставлении Украине артиллерии.

Как передаёт корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», делегацию Сената в поездке по Киевской области сопровождал первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Корниенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты 20 раз с утра обстреляли Никопольский район, повреждены 14 домов, 30 тыс жителей без света – обладминистрация

G7 заявили о решимости усилить противовоздушную оборону Украины

Боррель проведет совместное заседание министров иностранных дел и обороны стран ЕС, обсудят предоставление ПВО Украине

Столтенберг: решения о предоставлении Украине систем ПВО будут объявлены уже в ближайшее время

Палата представителей США поддержала рассмотрение 4 законопроектов о международной помощи, в том числе Украине

Ермак и Сийярто договорились о двусторонней встрече на следующей неделе

В этом году мы не можем ждать принятия решений – выступление Зеленского на Совете "Украина-НАТО"

НБУ в пятницу ослабил гривню на 18 коп. – до нового минимума

АРМА предложило провести экспертизу картин из коллекции Медведчука перед их продажей, чтобы оставить в собственности государства самые ценные

В Днепропетровской области 7 погибших, в том числе 2 ребенка, 34 пострадавших – ГСЧС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА