15:50 07.07.2022

Сотрудники ФСБ проводят разъяснительную работу среди белорусских военных о необходимости участия в "спецоперации" в Украине, если понадобится

2 мин читать
Сотрудники ФСБ проводят разъяснительную работу среди белорусских военных о необходимости участия в "спецоперации" в Украине, если понадобится

Сотрудники Федеральной службы безопасности, других силовых структур России, офицеры Вооруженных сил Республики Беларусь проводят разъяснительную работу среди белорусских военных о необходимости участия в так называемой "спецоперации" на территории Украины в случае необходимости, сообщил замначальника Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил Украины Алексей Громов.

"Сотрудники ФСБ, других силовых структур России, офицеры ВС Республики Беларусь на данный момент проводят разъяснительную работу среди военнослужащих Вооруженных сил Беларуси о необходимости участия в так называемой "спецоперации" на территории Украины, но в случае необходимости. На сегодня такая работа продолжается в виде так называемых политзанятий во время учений среди отдельных подразделений, прежде всего это подразделения специального назначения, подразделения десантно-штурмовых войск", - сказал Громов на брифинге в медиа-центре "Украина" в Киеве в четверг.

Он добавил, что по имеющей информации, при поддержке Комитета государственной безопасности Республики Беларусь в стране проводится вербовка бывших военнослужащих, прежде всего спецназначения, летного состава относительно заключении контрактов с частной военной компанией "Лига" для возможного привлечения к военным действиям на территории Украины.

"Учитывая существующее состояние, дальнейшим вероятным характером действий противника может быть продолжение демонстрационных действий в южных районах Брестской и Гомельской областей, которые граничат с Украиной, также ведение разведки с целью изучения и анализа деятельности наших войск", - рассказал Громов.

По его словам, не исключается вероятность деятельности диверсионно-разведывательных групп противника в приближенных к государственной границе районах Ровенской, Волынской, Житомирской и Киевской областей. Сохраняется высокая вероятность проведения провокаций спецслужбами РФ на белорусских объектах с дальнейшим обвинением Украины.

Громов подчеркнул, что в то же время вероятность самостоятельного, отдельно от российских войск, открытого вторжения белорусских войск на территорию Украины в рамках участия в "специальной операции" в Украине остается низкой.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА