12:54 06.07.2022

Завершено строительство дополнительной площадки для пассажирских автобусов на ПП "Краковец-Корчова" – "Укравтодор"

2 мин читать
Завершено строительство дополнительной площадки для пассажирских автобусов на ПП "Краковец-Корчова" – "Укравтодор"

На пункте пропуска "Краковец-Корчова" в рамках проекта "Открытая граница" завершено строительство дополнительной площадки для пассажирских автобусов.

Как сообщает Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") на Facebook-странице в среду, модернизация пункта пропуска началась около месяца назад. С четырех до 10 увеличено количество полос для грузовиков, созданы дополнительные павильоны для таможенного и паспортного контроля.

"Сегодня же завершено строительство площадки для дополнительного автобусного терминала, что позволит увеличить пропускную способность МПП. Так, в течение суток выезд из Украины смогут оформить 50 автобусов вместо 34, а количество въезжающих автобусов увеличится ориентировочно на 7%", - рассказали в ведомстве.

Кроме того, в "Укравтодоре" отметили, что по договоренности сторон на обновленном пункте пропуска увеличено количество работников пограничной и таможенной служб. В качестве быстрого и эффективного решения польская сторона предоставила специальные контейнерные модули, которые дали возможность безотлагательно запустить работу.

Проект "Открытая граница" предусматривает ликвидацию узких мест на западной границе Украины. Планируется получить быстрое и системное улучшение как грузовых, так и пассажирских перевозок в направлении Украина - ЕС. Инициатива начата в рамках договоренностей президента Украины Владимира Зеленского и президента Польши Анджея Дуды. Необходимость проекта вызвана блокадой украинских портов и последующим резким ростом нагрузки на сухопутные пункты пересечения границы.

В целом график реализации решений в рамках проекта "Открытая граница", в срок до сентября-ноября 2022 года, предусматривает: подписание межгосударственного соглашения с Польшей по осуществлению совместного таможенного контроля; внедрение электронной информационной системы в пункте пропуска; внесение изменений в Таможенный кодекс Украины (о необходимости параллельного использования общей декларации прибытия и предварительных сообщений, предварительных деклараций); передачу инфраструктуры пункта пропуска "Краковец-Корчова" на баланс единого балансодержателя. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА