19:24 05.07.2022

Арахамия в Лугано: Украине стоит вместе с партнёрами предусмотреть возможность страхования рисков для бизнеса во время войны

2 мин читать
Арахамия в Лугано: Украине стоит вместе с партнёрами предусмотреть возможность страхования рисков для бизнеса во время войны

Украине стоит вместе с партнёрами предусмотреть возможность страхования рисков при реализации бизнес-проектов во время боевых действий, заявил глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

"Для всех проектов на начальных фазах нужны меры для страхования их рисков. Не знаю, смогут ли международные финансовые учреждения финансировать какие-то проекты в Украине, если они не будут иметь покрытия рисков на начальных этапах в связи с тем, что происходят боевые действия. Я думаю, что это больше задание для власти – бизнес не сможет решить эту проблему", – сказал он на конференции по вопросам восстановления Украины в Лугано во вторник.

По его словам, необходимо наладить сотрудничество между "европейскими, американскими, канадскими, австралийскими и другими партнёрами: нам нужно создать совместную такую коллегию или группу, или какое-то управление и наработать единый продукт, покрывающий эти риски".

В свою очередь, премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что Украина и ее международные партнеры понимают, что механизм страхования военных рисков - это залог развития бизнеса и прихода в Украину инвесторов.

Комментируя тему военного страхования, исполнительный директор ЦЭС Глеб Вышлинский отметил, что еще до полномасштабной войны России против Украины в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий обсуждался вопрос страхования военно-политических рисков для развития экономики в подконтрольных Донецкой и Луганской областях.

"Но реализация этой идеи – нетривиальная задача. Возможно страхование через MIGA группы Всемирного банка, возможный механизм государственных гарантий от крупных стран для своих инвесторов, возможный стандартизированный продукт от частных страховых компаний. Это одно из тех сложных направлений, где требуется большая подготовительная работа, но без какого-либо восстановления частного сектора не будет возможно. Рад, что политические руководители страны это понимают", – написал Вышлинский в Фейсбук.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

Число пострадавших в результате вражеского удара по Балаклее выросло до 10 - Синегубов

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА