07:07 03.07.2022

3 июля: Этот день в Украине и в мире

4 мин читать
3 июля: Этот день в Украине и в мире

ДЕНЬ 130 РОССИЙСКАЯ АГРЕССИЯ - DAY 130 RUSSIAN AGRESSION

3 июля отмечают Всемирный день без полиэтиленовых пакетов. В Украине - День Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины и День работников морского и речного флота.

Православная церковь чтит память священномученика Мефодия. В народном календаре - паутинный день.

Еще в этот день в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории.

Так, в 1528 году Папа римский Клемент VII узаконил орден монахов-капуцинов, в 1608 основан канадский порт Квебек, в 1885 Карл Бенц провел первые испытания своего автомобиля, а в 1916 году состоялся суд по делу о катастрофе лайнера "Титаник".

День Военно-морских сил Вооруженных Сил Украины

День Военно-морских сил Вооруженных Сил Украины учрежден в июне 2015 года указом президента Петра Порошенко, учитывая значение Военно-морских сил в обеспечении обороноспособности государства. Отмечается ежегодно в первое воскресенье июля.

В состав Военно-морских сил входят надводные и подводные силы, морская авиация и пехота, береговые ракетные войска, части и подразделения специальных войск.

Среди задач Военно-морских сил: сдерживание, локализация и нейтрализация вооруженных конфликтов, а при необходимости - отпор военной агрессии с моря; поддержка стабильности в Черноморском регионе в рамках международного проекта Blackseafor; участие в борьбе против международного и внутреннего терроризма и пиратства; препятствование незаконной транспортировке оружия и наркотиков морским путем; поиск и спасение на море; выполнение задач по экологической безопасности в морском пространстве; участие в миротворческих и гуманитарных операциях.

День работников морского и речного флота

Профессиональный праздник работников морского и речного флота отмечается ежегодно в первое воскресенье июля.

Морской и речной транспорт — огромное сложное хозяйство и одна из ключевых отраслей экономики многих государств, и в этом большая заслуга поколений профессионалов, посвятивших свою жизнь нелегкому морскому труду, навсегда связавших свою судьбу, судьбу своей семьи с реками и морями.

Сегодняшний день является праздничным для всех моряков и речников пассажирского и торгового флотов, портовиков, кораблестроителей, судоремонтников и многих других специалистов, благодаря которым обеспечивается деятельность морских и речных путей.

Всемирный день без полиэтиленовых пакетов

Полиэтиленовые пакеты создали, чтобы спасти планету, а теперь они одни из главных загрязнителей окружающей среды. Создали пластиковые пакеты в 1959 году. До того существовали только бумажные, а потому окружающая среда от того изрядно страдало - вырубали очень много деревьев. Шведский инженер Стэн Густав Тулин изобрел более экологическую альтернативу - многоразовые полиэтиленовые пакеты. Надежные, водонепроницаемые, износостойкие - они должны служить людям годами. Тулин не ожидал, что его изобретение начнут выбрасывать сразу после использования.

Сейчас почти триллион пакетов используют в мире в течение года - это два миллиона в минуту. Большинство потом оказывается на свалках или в океане. Страдают и животные, ибо довольно часто морские млекопитающие запутываются в таких пластиковых ловушках и задыхаются.

Пластиковый пакет изготавливается одну секунду, в среднем 20 минут используется и 300 лет разлагается в природе.

В этот день:

1915 — Выпущены первые в Турции бумажные деньги;

1928 — В продаже появились первые телевизоры. Стоили они 75 долларов;

1949 — Бомбардировщик "Энола Гей", сбросивший атомную бомбу на Хиросиму, стал экспонатом музея Смитсоновского института;

1964 — В США принят Закон о гражданских правах, запрещающий расовую сегрегацию;

1966 — На атолле Муруроа (Французская Полинезия) проведено первое испытание ядерного оружия. После потери полигона в Сахаре в результате обретения независимости Алжиром атолл стал главным местом проведения французских ядерных взрывов;

1973 — в Хельсинки начало работу Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ). Через два года в столице Финляндии будет подписан Заключительный акт;

2005 — В Испании вступил в силу закон об однополых браках;

2018 — Датские ученые впервые создали искусственный человеческий яичник.

Церковный календарь

Епископ Патарский Мефодий, чья память чтится сегодня, жил в 3-4 веках в Малой Азии и отличался иноческим смирением. Он учил свою паству христианству мирно и тихо, но вместе с тем твердо отстаивал чистоту православия и боролся с ересью. Мефодий оставил после себя богатое литературное наследие: сочинения в защиту христианства, изложение православных догматов против ереси, нравственные поучения и толкования Священного Писания. В 312 году епископа схватили язычники и казнили.

Именины: Андрей, Василий, Глеб, Елисей, Инна, Лев, Римма.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

Число пострадавших в результате вражеского удара по Балаклее выросло до 10 - Синегубов

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА