14:30 02.07.2022

Румыния готова помочь жертвам ракетного обстрела в Одесской области – глава МИД Ауреску

1 мин читать
Румыния готова помочь жертвам ракетного обстрела в Одесской области – глава МИД Ауреску

Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску заявил в пятницу, что Румыния готова помочь жертвам ракетного обстрела в Одесской области и что румынские власти находятся в контакте с властями Республики Молдова, которая управляет реабилитационным центром для детей в Сергеевке.

Как сообщает румынский новостной телеканал Digi 24, Ауреску сказал, что пятничное нападение на некоторые гражданские объекты в Одесской области еще раз подтверждает, что это война «не только незаконная, но и аморальная, и что она должна закончиться как можно скорее».

"Мы решительно осуждаем это нападение, которое произошло сегодня утром, как мы осуждаем все другие нападения Российской Федерации на гражданское население Украины. Это еще одно грубое нарушение международного гуманитарного права, еще одно грубое нарушение правил ведения войны, ведения боевых действий», - сказал Ауреску.

Глава МИД сообщил, что румынские власти находятся в постоянном контакте с теми, кто находится в Кишиневе, и в той мере, в какой они могут помочь в связи с жертвами этого нападения, они это сделают.

Как сообщалось, в результате ракетного удара в пгт Сергеевка погиб 21 человек, среди них ребенок, еще 38 пострадали. Министр здравоохранения Молдовы Алла Немеренко сообщила о гибели сотрудника принадлежащего ведомству Детского реабилитационного центра в украинском пгт Сергеевка Белгород-Днестровского района Одесской области. 5 сотрудников Центра были ранены.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА