19:38 01.07.2022

"Киевгорстрой" возобновил строительство семи из 30 объектов – президент компании

3 мин читать
"Киевгорстрой" возобновил строительство семи из 30 объектов – президент компании

Холдинговая компания "Киевгорстрой" возобновила строительные работы на семи площадках, сообщил президент "Киевгорстроя" Игорь Кушнир агентству «Интерфакс-Украина».

«Все застройщики сейчас ощущают нехватку рабочей силы на объектах. Многие военнообязанные строители мобилизованы в ряды ВСУ и Добровольческие формирования. Если до войны на наших стройплощадках работало до 10 тыс. человек, сегодня удалось собрать едва 5% рабочих. А в работе 30 ЖК, это 2,5 млн квадратных метров. Поэтому смогли возобновить строительство только на семи объектах высокой готовности», - сообщил Кушнир.

Он подчеркнул, что со временем все жилые комплексы будут однозначно достроены.

Работы возобновлены на семи строительных площадках: ЖК «Радужный», «Шевченковский», «Гвардейский», «Подол град», Mirax, Freedom, Star Сity. Плюс к этому, с начала войны холдинг получил сертификаты о введении в эксплуатацию паркингов в ЖК «Шевченковский», «Подол Град» и «Оберіг-2».

Кушнир отметил восстановление интереса к недвижимости, прежде всего, на готовые квартиры или объекты, которые могут быть введены в ближайшее время.

«Однако количество продаж далеко от довоенных +/-20 квартир в день. И это понятно, запрос есть, но люди не спешат вкладывать средства в недвижимость, когда город обстреливают ракетами и высокой остается угроза разрушения. Участились по сравнению с довоенным временем запросы на паркинги», - сообщил Кушнир.

Относительно активности строительства и сроков ввода в эксплуатацию президент «Киевгостроя» сообщил, что они скорректированы в соответствии с реальной возможностью вести строительство, учитывая и человеческий ресурс, и материалы. «Там, где война ворует 4 месяца нормальной работы, придется наверстывать год», - сообщил Кушнир.

Он напомнил также, что с 1 марта «Киевгорстрой» приостановил обязательные выплаты к договорам рассрочки для наших инвесторов. «Пока столица была в непосредственной опасности оккупации и экономика простаивала, рассрочку можно было не платить. Сейчас ситуация несколько изменилась, мы видим, что многие предприниматели и бизнесы начали работать, и выплаты по договорам рассрочки были возобновлены. Мы не требуем, ситуации у всех разные, но просим по возможности вносить платежи, чтобы мы могли более активно возобновлять работы на площадках», - добавил Кушнир.

В целом он спрогнозировал неизбежный рост цены квадратного метра. «В цене квадратного метра 65% – стоимость материалов, 35% – стоимость работы. Работы подорожали на 10%, материалы – на 35%. К концу года цены поднимутся, ориентировочно, на 20%», - сообщил Кушнир.

ХК "Киевгорстрой" создана на базе имущества государственной коммунальной строительной корпорации "Киевгорстрой" в 1994 году путем объединения в ее уставном капитале контрольных пакетов акций 28 предприятий и других активов. В состав ХК входят 40 АО, в которых компания владеет акциями, шесть дочерних предприятий и 51 предприятие на правах ассоциированного члена.

Основным акционером ЧАО "ХК "Киевгорстрой", согласно данным НКЦБФР, на май 2022 является Киевский городской совет (80%).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА