17:09 01.07.2022

В украинских школах проводится аудит укрытий и отрабатывается логистика действий во время сигнала воздушной тревоги – глава МВД

2 мин читать
В украинских школах проводится аудит укрытий и отрабатывается логистика действий во время сигнала воздушной тревоги – глава МВД

Министр внутренних дел Украины Денис Монастырский считает, что в предстоящем учебном году украинским школьникам будет безопаснее находиться в учебных заведениях, протокол действий персонала школ в случае сигнала воздушной тревоги прорабатывается.

"В фактическом большинстве школ есть укрытия, которыми можно воспользоваться. Сейчас специальным местным комиссиям предоставляются рекомендации, разрабатываемые ГСЧС", - сказал министр в интервью в эфире украинского телемарафона в пятницу.

По его словам, в учебных заведениях Украины проводится аудит помещений. "Требование такое: чтобы в нескольких метрах, максимум - в нескольких минутах ходьбы от школы, были защитные сооружения, где можно находиться во время тревоги", - подчеркнул он.

По словам министра, позиция большинства родителей следующая: если дети во время тревоги будут находиться в безопасном месте в школе, то это лучше, нежели они будут находиться дома или в другом месте.

"У нас уже есть понимание, что большинство ученых заведений имеют такие защитные сооружения. Сегодня прорабатывается логистика, чтобы определить, какой класс конкретно выходит, на протяжении какого количества минут он должен быть в укрытии, кто конкретно персонально ответственный за то, чтобы человек прошел в укрытие", - пояснил глава МВД.

Монастырский подытожил: "Главный принцип – это безопасность. Мы сейчас работаем не только над вопросами укрытий, но и в целом над повышением уровня безопасности в школах и отрабатываем совместно с министерством образования шаги, чтобы в этом году уровень безопасности для наших учеников повысился".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА