16:19 01.07.2022

На украинском строительном рынке ожидают дефицита продукции металлопроката, минеральной ваты и оконных профилей

2 мин читать
На украинском строительном рынке ожидают дефицита продукции металлопроката, минеральной ваты и оконных профилей

Украинские застройщики ожидают дефицита продукции металлопроката, минеральной ваты и оконных профилей, прогнозируют увеличение доли импортных материалов в жилом строительстве до 80%.

"Уже сейчас мы понимаем, что строительная отрасль столкнется с дефицитом минеральной ваты, производством которой занимался чуть ли не крупнейший завод под Харьковом. Он разбомблен, к сожалению. Такая же проблема будет и с арматурой", – рассказали агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе группы компаний DIM.

С дефицитом продукции металлопроката вскоре столкнутся не только украинские, но и европейские девелоперы, сообщил директор по продажам SAGA Development Герман Черников. По его словам, также существует проблема с поставками стекла и оконных профилей, так как ранее их импортировали из РФ и Беларуси.

"Пока прокат есть на складах, однако учитывая разрушение металлургических заводов на востоке Украины, в ближайшие месяцы проблему с металлопрокатом почувствуют не только украинские, а и европейские девелоперы", – считает он.

Холдинговая компания "Киевгорстрой" также подтверждает невозможность приобрести металл, который ранее поставлялся отечественными заводами, – предприятия либо расположены на оккупированных территория, или остановлены из-за близости военных действий.

"Много компонентов теперь нужно везти из-за границы. Даже для бюджетного жилья, где доля импортных материалов достигала иногда только 20%, сегодня может понадобиться завозить как минимум 70-80% компонентов", – рассказал агентству президент "Киевгорстроя" Игорь Кушнир.

В то же время цены на строительные материалы украинского производства уже возросли на 30-50%, отметил девелопер.

Застройщики отмечают, что пока могут использовать стройматериалы, закупленные до войны, однако уже необходимо налаживать новые логистические цепочки во избежание дефицита некоторых видов продукции.

"Сейчас у поставщиков есть некоторые сложности с логистическими цепочками, однако украинские предприниматели очень находчивые и быстро изобретают пути решения этих вопросов", – подчеркивают в пресс-службе KAN Development.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате ночного удара по Харькову ранены два человека, оккупанты нанесли удары и по центру Золочева

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА