14:26 01.07.2022

Финляндия не будет менять законы в угоду Турции - глава МИД

2 мин читать
Финляндия не будет менять законы в угоду Турции - глава МИД

Финляндия не пойдет на изменения законодательства, а экстрадировать запрошенных Турцией лиц может только при наличии очень веских оснований, заявил финский министр иностранных дел Пекка Хаависто.

"Если условием ратификации Турцией членства Финляндии в НАТО станет изменение нашего законодательства, Финляндия вряд ли пойдет на такие уступки", - сказал Хаависто в пятницу телерадиовещанию Yle.

По его словам, "в Меморандуме (о взаимопонимании, принятом Турцией, Швецией и Финляндией в рамках Мадридского саммита НАТО) ничего не говорится об изменениях в законе, или о чем-то подобном. Таких обязательств мы на себя на брали".

"Все, что было согласовано, было записано на бумаге. Могут быть высказаны разные точки зрения, но не может быть согласия ни по чему, кроме того, что изложено в тексте документа", - подчеркнул Хаависто.

Он сказал также, что Финляндия может уступить требованиям Турции о выдаче лиц, которых она считает террористами, только "при наличии очень веских оснований".

"Я понимаю, что курды в Финляндии и Швеции обеспокоены. Но когда речь заходит об экстрадиции, то причиной ее должно быть террористическое преступление, доказанное также в Финляндии, - отметил Хаависто. - Кроме того, Финляндия взяла на себя обязательство не выдавать людей, которых ждут пытки или смертная казнь. Для экстрадиции должны быть очень веские основания".

Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна не ратифицирует членство Финляндии и Швеции в НАТО, если они не выполнят согласованные обещания на саммите альянса в Мадриде обещания.

"Финляндии и Швеции необходимо внести изменения в свое законодательство о терроризме", - сказал Эрдоган, сославшись на принятый в рамках саммита Меморандум о взаимопонимании.

Кроме того, он неоднократно заявлял о необходимости Швеции и Финляндии выдать Турции 33 курда, обвиняемых в терроризме. По данным некоторых СМИ, позднее речь шла уже о 73 лицах.

На саммите руководство НАТО приняло решение пригласить в состав альянса Швецию и Финляндию. Это произошло после того, как Турция сняла возражения. Ожидается, что после получения приглашения присоединиться к альянсу стороны должны будут согласовать условия вступления. Швеция и Финляндия станут членами НАТО, когда парламенты всех стран, входящих в альянс, ратифицируют данное решение.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Тбилиси перед зданием парламента произошла стычка между полицией и протестующими, начались задержания

Россияне обстреливают Херсон с левого берега – Мрочко

Украине нужно больше снарядов и ПВО - Умеров в разговоре с главой Пентагона

В Белом доме считают необходимым рассмотрение вопроса о помощи Израилю и Украине в Палате представителей на этой неделе

Стефанчук: Украина рассчитывает, что благодаря мандату комиссара Совета Европы будут защищены права украинцев, пострадавших в результате российской агрессии

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

СНБО рассмотрит угрозы безопасности в связи с работой онлайн-казино - Зеленский

Украина запросит созыв заседания Совета "Украина - НАТО" по защите неба и поставкам вооружения - Зеленский

Украинская авиация нанесла 5 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА