13:50 01.07.2022

Советскую символику демонтируют со здания Харьковского горсовета

1 мин читать

Городской голова Харькова Игорь Терехов поручил демонтировать в ближайшее время советскую символику со здания горсовета, сообщил директор департамента по делам информации и связям с общественностью горсовета Юрий Сидоренко

"Мэр города Игорь Терехов уже давно принял решение, что герба несуществующей советской Украины на строении городского совета не будет. И так же давно решил, что на здании, из которого осуществляется управление городом, будет герб города-героя Харькова... Сегодня Игорь Терехов дал задание, чтобы соответствующие работы начались в ближайшее время", - написал Сидоренко на своей странице в Facebook.

Он также критически отозвался об опубликованном ранее в соцсетях ответе юридического департамента горсовета, согласно котором демонтаж советской символики со здания невозможен, поскольку оно является памятником архитектуры местного значения, а также находится на государственном учете как объект культурного наследия.

"К сожалению, вынужден констатировать, что коллеги из этого департамента ответили, руководствуясь буквой, но никак не духом закона", - написал Сидоренко.

Ранее ответ департамента на свой запрос опубликовала депутат Харьковского облсовета Галина Куц (Европейская солидарность).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА