13:11 30.06.2022

Российские оккупанты насильно заставляют работников ЗАЭС осушить охлаждающие бассейны – "Энергоатом"

2 мин читать
Российские оккупанты насильно заставляют работников ЗАЭС осушить охлаждающие бассейны – "Энергоатом"

Российские оккупанты, пребывающие на площадке Запорожской АЭС, насильно заставляют работников станции осушить охлаждающие бассейны, сообщило ГП "НАЭК "Энергоатом" в Телеграм-канале в четверг.

"Чтобы снять с себя ответственность за совершение актов ядерного терроризма, рашисты прибегают к силовому принуждению против украинских атомщиков. Сейчас они издевательствами и пытками заставляют работников гидроцеха станции придумывать обоснование необходимости осушения этих бассейнов для руководства ЗАЭС и НАЭК "Энергоатом", - заявили в компании.

В частности, как проинформировали в НАЭК, захватчики жестоко избили водолаза гидроцеха ЗАЭС Андрея Гончарука, который с многочисленными телесными повреждениями 29 июня 2022 года был доставлен в больницу города Энергодар.

Как сообщалось, российские оккупанты готовят провокацию с обвинением украинских атомщиков в хранении оружия на территории Запорожской АЭС.

"Для этого задержали нескольких работников и пытками требуют у них признания, точнее, оговора себя, что якобы еще в марте в бетонные чаши охлаждающих бассейнов на ЗАЭС они сбросили какое-то оружие: взрывчатку или снаряды", - отметили ранее в "Энергоатоме".

Как пояснили в компании, под этим предлогом оккупанты настаивают на осушении охлаждающих бассейнов - якобы для проверки его чаш – и остановке насосов, подающих воду на системы безопасности энергоблоков.

"Если это произойдет, то системы безопасности крупнейшей в Европе атомной станции останутся без охлаждения, что само по себе является серьезным нарушением и может угрожать ядерной безопасности. К тому же такие работы нецелесообразно проводить в теплое время года из-за риска перегрева и отказа оборудования", - предупредили в НАЭК.

Однако наибольшие опасения у украинских атомщиков вызывает проблема отсутствия контроля над действиями оккупантов, которые под видом "проведения проверки" могут набросать в бетонные чаши все что угодно: взрывчатку, неразорвавшиеся снаряды, другое оружие.

Как считают в НАЭК, впоследствии российские оккупанты могут обвинить в этом работников ЗАЭС или ее защитников и сделать это формальным поводом для приглашения на станцию МАГАТЭ и представления этих "фактов".

"Подчеркиваем: любое оружие, найденное на территории ЗАЭС, – это оружие оккупантов, которое они используют для ядерного терроризма и угроз всему миру новой страшной катастрофой", – констатировали в "Энергоатоме".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

Россия убила украинских детей в Днепре, мы могли предотвратить это, но не смогли - глава МИД Эстонии

РФ атаковала Одесскую область ракетами, повреждена припортовая инфраструктура, пострадал человек - Кипер

Блинкен считает лишь вопросом времени использование замороженных активов РФ для Украины

Дети не должны гибнуть от авиаударов в современной Европе, мы должны защитить их надежным воздушным щитом - Кулеба

В ООН отреагировали на ракетный удар РФ по Днепру: эти атаки являются примером пренебрежения человеческой жизнью, что заслуживает осуждения

Во Львове разоблачили врача, которая за деньги устанавливала инвалидность военнообязанным – ГБР

Украина и Израиль на одной стороне против партнерства России и Ирана - Ермак

Житель Николаевской области, шпионивший для врага за Силами обороны, приговорен к 15 годам тюрьмы

Руководители НАБУ и САП обсудили с послами G7 институциональную независимость антикоррупционных органов и резонансные расследования

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА