События

Британские самолеты могут помочь обеспечить безопасный экспорт украинского зерна

Великобритания может отправить самолеты-разведчики Rivet Joint или P8 Poseidon для патрулирования черноморской акватории в случае заключения сделки по разблокированию экспорта зерновых из украинских морских портов.

При этом страна не намерена отправлять в Украину свой военный флот для обеспечения безопасного судоходства, сообщается на сайте британского телеканала Sky News со ссылкой на заявление министра обороны Великобритании Бена Уоллеса, которое он сделал на саммите НАТО в Мадриде.

"Мы должны посмотреть, что мы можем сделать. Роль Британии может заключаться в ISR (разведка, наблюдение и рекогносцировка), мы можем помочь в наблюдении, мы могли бы направить Rivet Joint или P8 в южную часть Черного моря... Но мы не собираемся отправлять наши корабли в Черное море, потому что это будет означать, что мы попросим Турцию снять блокаду с иностранных военных кораблей или кораблей других флотов", - цитирует Уоллеса телеканал.

По данным министра, Украина из-за логистических ограничений не может нарастить экспорт продукции АПК свыше 3 млн тонн в месяц, тогда как стане требуется поставить из своих зернохранилищ на внешние рынки 23 млн тонн.

Как сообщалось, турецкое правительство в марте 2022 года ограничило движение российских военных судов через два стратегически важных пролива между Средиземным и Черным морями из-за полномасштабного российского вторжения в Украину.

Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что его страна работает над решением проблемы "зернового коридора" для экспорта агропродукции из Украины посредством сбалансированной политики. Об этом он заявил на встрече с американским коллегой Джозефом Байденом на полях саммита НАТО в Мадриде.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ