11:11 30.06.2022

Украинцы в условиях войны страдают больше всего от усталости и бессонницы - соцопрос

2 мин читать
Украинцы в условиях войны страдают больше всего от усталости и бессонницы - соцопрос

Украинцы на четвертом месяце после начала полномасштабной агрессии РФ демонстрируют хороший уровень жизнестойкости (3,8 баллов из 5), свидетельствуют результаты опроса "Психологические маркеры войны", проведенного 18-19 июня социологической группой "Рейтинг".

Относительно высокий показатель психологической устойчивости обеспечивается в первую очередь интересом к происходящему вокруг (86% опрошенных подтвердили этот тезис), нормальным питанием (78%), планами на будущее (76%), уверенностью в своих решениях (62%) и отсутствием сожаления о прошлом (61%).

Больше всего украинцы страдают от усталости (только 36% ее не чувствуют) и недостатка полноценного сна (только у 44% есть полноценный сон). "Такие реакции организма естественны для стресса. Несмотря на это, другие эмоциональные и моральные показатели граждан в лучшем состоянии", - отмечается в результатах соцопроса.

У женщин ниже уровень жизнестойкости, чем у мужчин. С возрастом жизнестойкость также снижается. Наличие работы положительно влияет на жизнестойкость: те, кто работает полноценно или частично чувствуют себя лучше, чем неработающие.

"Чем больше человек считает, что нужно жить полноценной жизнью, тем выше уровень жизнестойкости. Более высокий уровень жизнестойкости имеют те, кто имеет родственников, которые сегодня воюют. Возможно, это объясняется повышенным чувством ответственности и переживаний за близких, которые находятся в потенциальной опасности. В региональном разрезе наихудшая ситуация с жизнестойкостью у жителей востока страны, где сегодня основная линия фронта, больше всего разрушений и смертей", - подчеркивается в пресс-релизе.

Опрос проводился среди 1200 респондентов от 18 лет методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера) во всех подконтрольных областях, где есть украинская мобильная связь. Результаты взвешены с использованием актуальных данных Государственной службы статистики Украины. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95 - не более 2,8%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли Никопольский район, поврежден инфраструктурный объект – глава ОВА

Украина продолжает выступать за создание отдельного международного трибунала, который бы имел мандат на преодоление иммунитета лидеров страны-агрессора - Мудра

Россияне за 2023 год использовали на производствах западные станки и их запчасти на $355 млн – Ермак

Задержан гражданин Польши, который предлагал российским спецслужбам покушение на президента Украины

Международный аэропорт Дубая полностью возобновит работу в течение 24 часов

Из оккупации удалось вернуть двух подростков, лишенных родительской опеки – Херсонская ОВА

Заседание Совета Украина-НАТО пройдет 19 апреля в виртуальном формате

Глава "Российской громады Полтавщины" приговорен к 15 годам тюрьмы

В Днепровском районе спасатели ликвидировали пожары, вызванные ракетной атакой

В Киеве на Подольском мостовом переходе продолжается обустройство конструкций тоннелей метрополитена

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА