11:03 30.06.2022

Лазебная призвала Европарламент сделать заявление об осуждении преступных действий России против детей Украины

2 мин читать
Лазебная призвала Европарламент сделать заявление об осуждении преступных действий России против детей Украины

Министр социальной политики Марина Лазебная призвала Европарламент сделать заявление об осуждении преступных действий России против детей Украины.

«С начала широкомасштабной войны от действий российских войск погибли или ранены около тысячи детей. Но это данные только о документально зафиксированных случаях. Реальные цифры гораздо больше, ведь полной информации о смерти детей в оккупированных городах нет. Российские военные применяют физическое и сексуальное насилие против детей как метод ведения войны для устрашения, мести или “наказания” гражданских на оккупированных территориях», - цитирует Лазебную пресс-службы министерства.

По ее словам, более 4 млн украинских детей были вынуждены покинуть свои дома, спасаясь от военных действий, а по сообщениям министерства обороны России, они переместили в РФ более 300 тыс. украинских детей с начала широкомасштабного вторжения.

«Поэтому я призываю все страны мира признать эту войну актом геноцида, россию – страной-террористом, а также перейти от слов к делу и остановить целенаправленное уничтожение целой нации в 21 веке в центре Европы, пока мы защищаем право на будущее для своих и ваших детей. Ведь если агрессор будет видеть, что можно безнаказанно убивать, он точно пойдет дальше», - подчеркнула Лазебная.

Министр отметила, что Украина призываем международное сообщество прекратить противоправные действия России, как государства-агрессора, обеспечить ее полную ответственность за такие действия, защитить права детей, вынужденно перемещенных на ее территорию из Украины.

«Украинские дети, пострадавшие от военного вторжения российской федерации в Украину, должны воссоединиться со своими родственниками, вернуться в Украину в относительно безопасные места или переместиться в другие государства, которые не являются агрессорами. И я прошу Европарламент сделать соответствующее заявление, которое станет инструментом для борьбы с незаконным перемещением украинских детей в россию и незаконным усыновлением таких детей, а также поможет привлечь агрессора к ответственности», - заявила она.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Власти Латвии заблокировали доступ к девяти российским пропагандистским сайтам

Глава МИД Болгарии Габриэль согласилась сформировать новое правительство

Через КПП "Вишне Немецкое - Ужгород" на украинско-словацкой границе временно ограничат движение

С дополнительной помощью ВСУ смогут медленно оттеснять россиян – сенатор США Рид

Ищем асимметричные решения, чтобы получить преимущество над количественно превосходящим противником - Сырский

ЕБА просит Кабмин и ОП решить проблему скоропортящихся грузов на польской границе

Кличко призвал правоохранителей оперативно расследовать факты, обнародованные Bihus.Info, в отношении Брагинского

Польские фермеры заблокировали два КПП на границе с Германией, блокада продлится до 20 марта - СМИ

Главы МИД стран-членов ЕС не смогли принять решение об использовании доходов от обездвиженных россактивов в интересах Украины

В Херсонской области в результате взрыва боеприпаса погибли три человека – глава ОВА

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА