17:04 29.06.2022

Двери НАТО открыты и это также относится к Бухарестскому решению в отношении членства Украины – Столтенберг

2 мин читать
Двери НАТО открыты и это также относится к Бухарестскому решению в отношении членства Украины – Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг констатирует, что двери НАТО остаются открытыми, что также относится к решению саммита, принятого в Бухаресте в отношении членства Украины в альянсе.

Так он ответил на вопрос агентства «Интерфакс-Украина» в среду в Брюсселе, сможет ли Украина присоединиться к НАТО без выполнения Плана действий в отношении членства, как в случае Финляндии и Швеции. «Сегодня (решением пригласить в НАТО Финляндию и Швецию) мы продемонстрировали, что двери НАТО остаются открытыми, и это применимо к решению, принятому в Бухаресте в отношении членства для Украины», - сказал он.

Говоря о прошедшей сессии саммита, в рамках которой к лидерам обратился президент Украины Владимир Зеленский, Столтенберг рассказал, что «в зале заседания звучали слова сильной поддержки». «И не только поддержки, но и объявления о дополнительной помощи – оружия, оборудования, которые сейчас союзники поставляют Украине. Германия, Норвегия сделали объявления о дополнительной помощи, Нидерланды сделали объявления о поставках тяжелого оружия Украине», - детализировал генсек.

Столтенберг отметил, что «союзники готовы к долгому пути». «Войны непредсказуемы. Но мы должны быть готовы к долгому пути, и это также был четкий мессидж всех нас в зале президенту Зеленскому. Потому что они (украинцы) сражаются за их независимость, сражаются за ценности, которые важны для НАТО, суверенность и территориальную целостность страны. Наш фокус сейчас - на поддержке Украины. Эта война на определенной стадии остановится за столом переговоров. Но важно, чтобы Украина достигла соглашения на условиях, которые приемлемы для Украины. Поэтому мы будем поддерживать их на поле боя», - заверил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА