11:46 29.06.2022

ММПЧУ зафиксировала убийства, включительно с массовыми казнями, гражданских лиц в более 30 н.п. Украины

3 мин читать
ММПЧУ зафиксировала убийства, включительно с массовыми казнями, гражданских лиц в более 30 н.п. Украины

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине зафиксировала убийства, включительно с массовыми казнями, гражданских лиц в более 30 населенных пунктах Украины, свидетельствует доклад, подготовленный ММПЧУ, о ситуации с правами человека в Украине в контексте вооруженного нападения РФ, которое началось 24 февраля 2022 года.

"Мы серьезно обеспокоенны незаконными убийствами, включительно с суммарными казнями гражданских лиц в более 30 населенных пунктах в Киевской, Черниговской, Харьковской, Сумской областях. Эти убийства были совершены российскими Вооруженными силами, когда эти районы пребывали под их контролем в конце февраля и марте. Только в Буче мы задокументировали незаконные убийства российскими вооруженными силами, в частности, суммарные казни по крайней мере 50 гражданских лиц, преимущественно мужчин, но также женщин и детей", - сказала глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер на презентации доклада в Киеве в среду.

Она добавила, что ММПЧУ обеспокоена 270 случаями своевольного задержания и насильственных исчезновений представителей местных органов власти, журналистов, активистов гражданского общества и других гражданских лиц, которые приписываются Вооруженным силам Росси и связанным вооруженным группам, среди них 8 жертв, в частности, 1 женщина и 7 мужчин, которые были найдены впоследствии мертвыми.

"Мы также зафиксировали 12 случаев насильственных исчезновений, совершенных украинскими правоохранительными органами, относительно лиц, подозреваемых в поддержке Вооруженных сил России и связанных вооруженных групп", - проинформировала Богнер.

Она указала, что миссия получила "ужасные сообщения о пытках и жестоком обращении".

"Особенно шокирует случай с 2 членами территориальной обороны в Херсоне, которые были задержаны российскими Вооруженными силами в конце марта, а потом замучены до смерти в здании областного управления полиции в Херсоне", - сказала Богнер.

По ее словам, также есть доказательства пыток и суммарных казней военнопленных со стороны Вооруженных сил Украины.

"Аналогично шокируют доказательства пыток и суммарных казней военнопленных со стороны украинских Вооруженных сил. Хотя власть начала расследование двух серьезных инцидентов, мы не увидели прогресса в привлечении нарушителей к ответственности", - отметила Богнер.

ММПЧУ зафиксировала 17 случаев гибели журналистов, работников СМИ и блогеров в результате боевых действий и 14 случаев ранения журналистов. Задокументирован 41 случай преследования жителей Крыма за дискредитацию или призывы к препятствованию применения Вооруженных сил России.

Богнер проинформировала, что ММПЧУ проверила и подтвердила 28 случаев сексуального насилия, связанного с конфликтом, в частности, случаи изнасилований, группового изнасилования, пыток, принуждения к публичному раздеванию и угроз сексуального насилия. По ее словам, они произошли в разных районах Украины, в частности, в Киевской, Черниговской областях и месте содержания под стражей в РФ.

Доклад охватывает период от 24 февраля до 15 мая. Данные основываются на информации, полученной в результате 11 выездов на места, посещения трех мест содержания под стражей, 517 интервью с жертвами и свидетелями нарушений прав человека, а также на других источниках информации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Блинкен считает лишь вопросом времени использование замороженных активов РФ для Украины

Дети не должны гибнуть от авиаударов в современной Европе, мы должны защитить их надежным воздушным щитом - Кулеба

Во Львове разоблачили врача, которая за деньги устанавливала инвалидность военнообязанным – ГБР

Украина и Израиль на одной стороне против партнерства России и Ирана - Ермак

Житель Николаевской области, шпионивший для врага за Силами обороны, приговорен к 15 годам тюрьмы

Руководители НАБУ и САП обсудили с послами G7 институциональную независимость антикоррупционных органов и резонансные расследования

Число пострадавших в Днепре выросло до 24 человек – глава ОВА

Зеленский посетил один из командных пунктов 41-й ОМБр, обороняющей Часов Яр

Польские протестующие продолжают блокировать движение грузовиков в четырех ПП – Гостаможслужба

США изучают возможность поставок Израилю танковых и артиллерийских снарядов, военного транспорта более чем на $1 млрд - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА