09:43 02.11.2011

Глава Запорожской ОГА предлагает правительству создать спецкомиссию для решения проблем в ГМК

2 мин читать

Создать специальную комиссию для разрешения проблем в украинском горно-металлургическом комплексе (ГМК) предлагает правительству председатель Запорожской областной государственной администрации (ОГА) Борис Петров, сообщило управление по делам прессы и информации облгосадминистрации.

Согласно сообщению, Б.Петров обсудил эту инициативу с первым премьер-министром Андреем Клюевым на встрече в Киеве, в ходе которой также рассматривалось обращение профсоюзов металлургической отрасли, направленное в органы центральной власти.

"Обращение профсоюзов металлургов в Кабинет министров, к главе правительства Николаю Азарову я подписал лично и направил премьер-министру. Кроме того, во время рабочей поездки в Киев у меня была возможность доложить о ситуации, о результатах встречи с руководством метпредприятий, которые нуждаются в поддержке со стороны государства. А.Клюев разделяет мысль относительно необходимости создания комиссии, о которой идет речь в обращении. Со своей стороны, я предложил кандидатуру Сергея Тигипко (вице-премьер - министр социальной политики – ИФ) как возможного руководителя этой комиссии", - приведены в сообщении слова Б.Петрова.

По его мнению, спецкомиссия должна на месте детально разобраться с ситуацией и принять решение относительно возможных действий со стороны центральной власти по поддержке металлургической и горнодобывающей отрасли.

"Но что нас интересует в первую очередь – это сохранение рабочих мест", - подчеркнул Б.Петров.

Он отметил, что метпредприятия региона заслуживают преференций со стороны государства.

"Уступки в вопросах тарифа на энергоносители и другое вернутся увеличением производства, а следовательно, принесут для региона и государства в целом только позитивные изменения", - убежден Б.Петров.

Как сообщалось, представители профсоюза металлургов и горняков Украины ранее указали на неудовлетворительную ситуацию на ряде предприятий ГМК в Запорожской области, в частности на продолжающиеся сокращения рабочих мест и увольнения работников предприятий отрасли – на Запорожском алюминиевом комбинате, Запорожском заводе ферросплавов и госпредприятии "Углекомпозит".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Харьков и несколько районов области частично обесточены, в городе не работает часть маршрутов электротранспорта

Зеленский подписал закон о мобилизации – сайт Рады

"Нова пошта" планирует в 2024г расширить покрытие в Чехии до шести городов

Умер писатель и публицист Дмитрий Капранов

В российском Брянске ночью обесточены сразу несколько военных и промышленных объектов – ГУР

В ЕС не проводят параллели между защитой Израиля от ракет Ирана с ситуацией в Украине

Россияне нанесли авиаудар по Бериславу, пострадали 15 человек – глава ОВА

ОККУ помогает эвакуировать маломобильных граждан из прифронтовых районов Харьковской области

РФ пытается сбалансировать риск для своих заводов, на которых работают гражданские, в пользу сохранения внимания к линии фронта – британская разведка

Саудовская Аравия передала ВПП ООН $10 млн на продовольственную помощь украинцам

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА