События

С 28 июня по 16 июля в Гомельской области запланировано проведение военных сборов с военнообязанными, не исключается проведение провокационных действий – Генштаб ВСУ

С 28 июня по 16 июля в Жлобинском районе Гомельской области запланировано проведение военных сборов с военнообязанными, не исключается проведение провокационных действий подразделениями Вооруженных сил Республики Беларусь, сообщает Генеральный штаб ВСУ.

"На Волынском и Полесском направлениях идет наращивание системы инженерного оборудования оборонных позиций в приграничных районах Брестской области. В период с 28 июня по 16 июля текущего года в Жлобинском районе Гомельской области запланировано проведение военных сборов с военнообязанными. Не исключается проведение демонстративных и провокационных действий подразделениями вооруженных сил Республики Беларусь в приграничных с Украиной районах и ведение разведки с целью уточнения позиций и характера деятельности наших войск", - сказано в сообщении в Facebook.

На Сиверском направлении в целях сковывания действий подразделений Сил обороны Украины противник удерживает до трех батальонных тактических групп в приграничных районах Брянской и Курской областей.

В Харьковском направлении враг обстрелял из артиллерии районы населенных пунктов Золочев, Слатино, Верхний Салтов, Печенеги, Коробочкино, Рубежное, Победа, Яворское, Русская Лозовая, Циркуны, Чеполь, Ивановка, Русские Тишки, Черкасские Тишки, Петровка, Ветровка, Светличное. Также российские оккупанты обстреляли северную часть города Харькова. Авиаудар с вертолетов Ка-52 зафиксирован недалеко от села Яворское. Противник вел воздушную разведку БпЛА вблизи Кутузовки и Циркунов.

"В Славянском направлении наши войска остановили вражеский штурм в направлениях сел Долина и Мазановка. Захватчики отошли. Артиллерийские обстрелы со стороны противника фиксировались в районах населенных пунктов Адамовка, Краснополье, Долина, Дибровно, Барвенково, Мазановка, Богородичное, Грушуваха, Курулька и Большая Камышеваха. Вражеские БпЛА действовали в районе села Дибровное", - сообщили в ВСУ.

На Краматорском направлении враг совершал огненное поражение из реактивных систем залпового огня недалеко от Маяков, Славянска, Звановки, Серебрянки, Переездного и Золотаревки.

На Лисичанском направлении противник обстреливал из минометов и ствольной артиллерии районы Лисичанска и Волчеяровки. Противник не прекращает попытки взять под контроль автодорогу Бахмут – Лисичанск. Вел наступление в направлении населенного пункта Спирное, успеха не имел, отошел.

На Бахмутском направлении оккупанты совершали обстрелы из ствольной и реактивной артиллерии недалеко от Берестового, Белогоровки, Бахмута, Клинового, Вершины, Новолуганского, Травневого и Зайцевого. Нанес ракетно-авиационный удар по району н.п. Шумы.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях враг обстреливал из артиллерии районы населенных пунктов Каменка, Авдеевка, Водяное, Марьинка, Новомихайловка, Угледар, Шевченко, Времевка, Зеленое Поле, Полтавка, Горькое, Староукраинка, Заличничное, Орехов, Камьянское. Звеном вертолетов Ка-52 нанес удары вблизи Авдеевки.

В Южнобужском направлении россияне продолжали обстрелы с применением ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Осокоровка, Большая Костромка, Трудолюбовка, Широкое, Кобзарцы, Любомировка, Благодатное, Кульбакино, Шевченково, Посад-Покровское и Степовая Долина. Авиаудары врага зафиксированы вблизи Потемкиного, Большого Артакового и Александровки.

"В акваториях Черного и Азовского морей, в готовности к нанесению ракетных ударов по объектам на территории Украины, враг содержит два носителя высокоточного оружия, суммарный залп которых составляет до 16 крылатых ракет морского базирования "Калибр"", - подчеркнули в Генштабе.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ