23:54 27.06.2022

В ООН призвали к привлечению виновных в ракетной атаке РФ на ТРЦ в Кременчуге к ответственности

2 мин читать
В ООН призвали к привлечению виновных в ракетной атаке РФ на ТРЦ в Кременчуге к ответственности

Координатор системы ООН в Украине Оснат Лубрани заявила, что атака на ТРЦ в Кременчуге является одним из примеров российской агрессии в Украине и назвала ее "крайне ужасной", призвав к привлечению виновных к ответственности, сообщила пресс-служба ООН.

"Организация Объединенных Наций решительно осуждает влияние этих последних нападений на гражданское население, и я призываю к независимому расследованию и привлечь виновных к ответственности. Я не устану повторять, что стороны конфликта обязаны по международному гуманитарному праву защищать гражданское население и гражданскую инфраструктуру. Это включает в себя соблюдение принципа пропорциональности во время любой военной операции, запрещающей нападения, которые могут привести к случайной гибели и ранениям гражданского населения или повреждения гражданских объектов", - говорится в заявлении.

Она отметила, что "это лишь еще один пример массовых страданий, которые война России против Украины причиняет людям в стране. В выходные мы получали тревожные сообщения о новой волне авиаударов и обстрелов, которые в очередной раз поразили гражданскую инфраструктуру в нескольких областях Украины. Многие мирные жители были убиты или ранены, а дома, медицинские учреждения и другие объекты гражданской инфраструктуры повреждены".

Лубрани подчеркнула, что "каким бы оно ни было, атака на торговый центр – крайне ужасно".

Как сообщалось, российские оккупанты нанесли ракетный удар по торгово-развлекательному центру в г.Кременчуг Полтавской области, где в тот момент находилось более тысячи гражданских лиц.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА