Интерфакс-Украина
18:44 27.06.2022

Санду: Молдова готова помочь Украине с разминированием и послевоенном восстановлении

1 мин читать

Молдова готова помочь Украине с разминированием и послевоенном восстановлении, заявила президент Молдовы Майя Санду.

"Молдова имеет широкий международный опыт в гуманитарных миссиях, миссиях по разминированию в разных регионах мира, и мы готовы предоставить поддержку в этой сфере для Украины вместе с другими странами и международными организациями. Молдова - это маленькая страна со скромными инструментами, но мы готовы предоставить нашу поддержку в послевоенном восстановлении Украины", - сказала Санду на пресс-конференции по результатам переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским в понедельник в Киеве.

Она рассказала, что они с Зеленским обсудили экономическое сотрудничество, и особое внимание уделили общим обеспокоенностям по поводу энергетического сектора.

"Обе наши стороны подтвердили готовность усиливать сотрудничество, чтобы обеспечить энергетическую безопасность наших государств во время блокады украинских портов в Черном море. Молдова стала важной транзитной страной для украинских товаров. Мы готовы предоставлять поддержку в этом смысле, сейчас мы развиваем новый транзитный потенциал через железную дорогу и автомобильные дороги", - отметила президент.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

С начала суток произошло 118 боевых столкновений - Генштаб

Армия РФ продвинулась вблизи трех сел в двух областях - DeepState

Макрон: Франция примет участие в совместных учениях, организованных Данией в Гренландии

Мы достигаем огромного прогресса, помогая Венесуэле стабилизироваться и восстановиться - Трамп

Кличко отверг претензии Зеленского по поводу энергокризиса в Киеве и вспомнил о 4 годах без встречи с президентом

Кабмин создал Научно-экспертный совет по изменению климата и сохранению озонового слоя

В Киеве во время разгрузки генератора погиб работник "Киевтеплоэнерго"

Сертификат об уровне владения государственным языком может быть отменен в административном порядке или судом - Кабмин

Кабмин отменил Концепцию госпрограммы по использованию технологий ИИ в приоритетных отраслях экономики

США приостанавливают иммиграционные визы для граждан 75 стран, включая РФ и Беларусь

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА