События

В Киевской области полностью разрушены 4835 частных домов, к 2023г восстановят 280 – глава КОВА Алексей Кулеба

В Киевской области полностью разрушены из-за военной агрессии с Россией 4835 частных домов, уже до конца текущего года, согласно утвержденной КОВА программе, планируют отстроить 280 частных домов, сообщил глава Киевской областной военной администрации (КОВА) Алексей Кулеба в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"К настоящему времени на территории Киевской области полностью разрушены 4835 частных домов и 13 292 частично повреждены. Эти цифры мы получили от органов местного самоуправления, они проходили верификацию, сейчас идет документальное обследование всей картины", - сообщил Кулеба.

Как сообщалось, внеочередная сессия Киевского облсовета утвердила социальную программу "Восстановление частных домов" для жителей, утративших жилье вследствие военной агрессии РФ. Согласно ней, в течение 2022-23 годов планируется построить 560 новых домов площадью от 70 до 120 кв. м. Общий объем финансирования программы – 1,7 млрд грн, с равными объемами по 850 млн грн на каждый год. При этом предусматривается, что ежегодно 250 млн грн поступят из госбюджета, 200 млн грн - из областного, 150 млн грн - средства других местных бюджетов, еще 250 млн грн – средства небюджетных источников.

Восстановление будет осуществляться на земельных участках собственников разрушенного жилья по типовым проектам. Типовые проекты будут выбраны по результатам архитектурного конкурса, проведенного департаментом градостроения и архитектуры КОВА.

"Хочу обратить внимание на то, что значительная часть разрушенных пригородных домов – это т.н. "дачи", когда у людей помимо них есть еще квартиры или другое жилье. В нашей программе восстановления частных домов мы делаем первоочередной акцент на людях, для которых разрушенные дома были единственным жильем ", - подчеркнул Кулеба.

Будет также учитываться приоритетность категорий граждан, которые должны быть обеспечены жильем в первую очередь, а именно семьи погибших и/или раненых в результате вооруженной агрессии РФ участников боевых действий или многодетные семьи; семьи с детьми, лица пенсионного возраста из числа тех, чье жилье было разрушено или стало непригодным для проживания в результате вооруженной агрессии РФ, беременные женщины, лица с инвалидностью и т.п.

При этом Кулеба уточнил, что в областном бюджете уже зарезервированы 200 млн грн, которые дадут возможность старта программы.

"Нам нужно около двух недель на создание дорожной карты, то есть надеемся с середины июля уже начать строить", - сообщил глава КОВА.

Он также сообщил, что некоторые общины уже подтвердили свою финансовую способность начать восстановление, и высказал надежду, что к программе присоединяться международные доноры.

"К нам сейчас приезжают многие международные организации. Они смогут адресно видеть, на какой дом, кому именно они выделяют средства, как продвигается строительство… Это важно и для них, и для нас - это вариант обеспечить прозрачность в нынешних условиях", - отметил Кулеба.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ