События

Комплексный пакет помощи Украине будет включать как системы защиты от дронов и топливо, так и полный переход к технике и вооружению ВСУ по стандартам НАТО - Столтенберг

Комплексный пакет помощи для Украины, который будет одобрен союзниками по НАТО в рамках саммита альянса в Мадриде, будет включать поддержку Киеву в среднесрочной перспективе для противостояния российской агрессии и в долгосрочной перспективе для перехода к натовским стандартам.

Об этом в понедельник в Брюсселе на пресс-конференции накануне саммита альянса, который пройдет 29-30 июня в Мадриде, сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«На саммите мы согласуем усиленный Комплексный пакет помощи для Украины, который будет включать существенные поставки поддержки в таких областях, как защищенная связь, системы защиты от дронов и топливо. В долгосрочной перспективе мы поможем Украине перейти от военной техники советских времен к современной технике НАТО и еще больше укреплять свои институты обороны и безопасности», - рассказал он.

Столтенберг констатировал, что украинское руководство и народ «продолжают сопротивляться жестокой агрессивной войне России». «Их мужество и целеустремленность вдохновляют. И я приветствую, что президент Зеленский присоединится к нам на саммите НАТО», - подчеркнул генсек альянса.

Он напомнил, что НАТО и союзники оказали существенную поддержку Украине после незаконной аннексии Крыма Россией в 2014 году, военной и финансовой помощью, в том числе, обучением десятков тысяч украинских сил. «Все это каждый день меняет ситуацию на поле боя», - уверен Столбенберг.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ