09:44 27.06.2022

Для попадания в «белый список» российские артисты должны подать декларацию в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины

2 мин читать
Для попадания в «белый список» российские артисты должны подать декларацию в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины

В Министерстве культуры и информационной политики заявляют, что для попадания в «белый список» российские артисты должны будут подавать декларацию в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и согласие на ее публикацию.

«Верховная Рада Украины приняла решение о запрете публичного исполнения российских песен и их использовании на радио и телевидении. Закон предусматривает, в частности, создание так называемого «белого списка» российских артистов – перечня музыкальных исполнителей (певцов) государства-агрессора, осуждающих агрессию против Украины. В Перечень включаются российские исполнители, в том числе участвующие в гастрольных мероприятиях», - говорится в сообщении пресс-службы Минкультуры.

Отмечается, что российские исполнители должны будут: подать заявление установленной формы и декларацию в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в международно признанных границах, содержащую призыв к государству-агрессору немедленно прекратить агрессию против Украины, обязательство воздерживаться от любых действий или шагов, которые могли бы свидетельствовать о поддержке агрессии против Украины; согласие на публикацию такой декларации; не входить в список лиц, создающих угрозу национальной безопасности Украины.

Чтобы попасть в этот список, в Службу безопасности Украины подается соответствующее заявление от артиста или его представителя или организатора гастролей.

Форма, содержание, порядок подачи и рассмотрения заявления о включении в Перечень определяются СБУ по согласованию с Минкультуры.

Включение в перечень и исключение из него осуществляется на основании соответствующего решения СБУ, принимаемого по согласованию с Минкультуры, но не позднее двух рабочих дней, направляется в аппарат СНБО, который обнародует перечень на своем вебсайте и обеспечивает своевременное обновление.

«Исключение из перечня может осуществляться также на основании представления СНБО, Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию или МКИП, которое направляется в СБУ для обработки и принятия решения», - говорится в сообщении.

В то же время, СБУ имеет право не раскрывать оснований, ставших причиной отказа во включении лица в перечень или исключения из него.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Подозреваемый во взяточничестве зампредседателя Запорожского облсовета отстранен от должности – САП

ISW: Есть реальная угроза захвата г. Часов Яр, хотя армия РФ не может сделать это быстро

Министр агрополитики Сольский взят под стражу с альтернативой залога 75,7 млн грн

За сутки на Харьковщине 13 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, шестеро раненых – Прокудин

РФ атаковала Никополь и Марганецкую громаду Днепропетровской области – Лысак

Враг за сутки потерял 950 человек – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлениях – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлении

Россияне за сутки совершили 4 ракетных и 75 авиаударов - Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА