06:55 27.06.2022

27 июня: Этот день в Украине и в мире

3 мин читать
27 июня: Этот день в Украине и в мире

ДЕНЬ 124 РОССИЙСКАЯ АГРЕССИЯ - DAY 124 RUSSIAN AGRESSION

27 июня – Всемирный день рыболовства, День микро-, малых и средних предприятий, Всемирный день микробиома, День национального гимна Канады. В Великобритании стартует Уимблдонский теннисный турнир.

Православная церковь чтит память пророка Елисея.

Еще в этот день в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории.

Всемирный день рыболовства

Начиная с 1985 года, ежегодно 27 июня отмечается Всемирный день рыболовства. Праздник установлен решением Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства, состоявшейся в июле 1984 года в Риме.

День микро-, малых и средних предприятий

Начиная с 2017 года, 27 июня по решению Генеральной Ассамблеи ООН отмечается новый праздник – День микро-, малых и средних предприятий.

Эти предприятия, в которых, как правило, задействовано не более 250 человек, являются основой экономики большинства стран и играют ключевую роль в развивающихся странах, поскольку создают рабочие места в первую очередь для наиболее уязвимых групп населения и являются зачастую единственным источником дохода в сельской местности. Поэтому они играют решающую роль в деле борьбы с нищетой и обеспечения экономического развития.

Всемирный день микробиома

27 июня проводится Всемирный день микробиома. Это мероприятие экологического характера, которое впервые объявлено APC Microbiome Ирландия. Микробиом – это сообщество бактерий, грибков и вирусов, которые встречаются повсюду, от нашего тела до почвы и воды.

Уимблдонский теннисный турнир

На протяжении двух недель (конец июня — начало июля) Всеанглийский теннисный и крокетный клуб проводит на своих кортах открытый чемпионат Великобритании — Уимблдонский теннисный турнир, самое престижное соревнование из четверки турниров серии Большого Шлема.

Уимблдон — единственный крупный теннисный турнир в мире, где матчи проходят на траве. Хотя на глиняных кортах (на Открытом чемпионате Франции) мяч находится в игре дольше, игра на траве требует от игроков большей реакции и мощи, особенно при подаче. Это покрытие делает отскок мяча очень невысоким и непредсказуемым. Из-за низкого отскока преимущество получают игроки, которые хорошо играют у сетки и которым нужно меньше времени на подготовку к принятию удара соперника.

Траву на Центральном и Первом кортах застилают рулонами, которые выращивают на специальной ферме в графстве Йоркшир. Процесс производства и хранения такого дерна до сих пор держится в тайне.

Еще в этот день:

1929 — В нью-йоркских лабораториях Белла была продемонстрирована система передачи полноцветного телеизображения;

1931 — В США изобретатель Игорь Сикорский получил патент на изобретение первого вертолета;

1944 — Начало массовой депортации болгар, армян и греков из Крыма в восточные районы СССР;

1964 — В Вашингтоне открыт памятник Тарасу Шевченко;

1991 — Войной Словении за независимость начались Югославские войны;

2001 — Во Львове во время Святой Литургии в византийском обряде с участием Иоанна Павла II беатифицированы (провозглашены блаженными) ряд украинских греко-католических новомучеников;

2017 — В Киеве в 8:16 произошел теракт. Погиб полковник Максим Шаповал.

Церковный праздник

Еврейский пророк Элиша (Елисей) был сыном зажиточного пахаря. По преданию, Илья-пророк призвал его к себе и сделал своим помощником. После смерти учителя Елисей и сам стал пророчествовать. Он занимался этим в течение 65 лет, при шести израильских царях, говоря правителям всю правду, обличая нечестие и идолопоклонство. Елисей умер в глубокой старости, в возрасте около 100 лет.

Именины: Александр, Владимир, Георгий, Елисей, Иосиф, Мефодий, Мстислав, Николай, Павел

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Авиация партнеров могла бы сбивать российские ракеты, которые летят по Украине и соседям - Зеленский

Украина в мае-июне должна выйти на подписание двусторонних соглашений по безопасности с США, некоторыми странами Северной Европы и Балтии - Зеленский

Оккупанты ударили по Харькову, пострадавших нет - мэр

На видео убийства полицейского в Винницкой области присутствуют военнослужащие одной из в/ч Сухопутных войск – Командование

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

Число погибших в результате вражеского обстрела Волчанска увеличилось до двух человек

На погранпереходе "Рава-Русская – Гребенное" с воскресенья частично восстановят пропуск грузовиков – Госпогранслужба

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА