06:57 26.06.2022

26 июня: Этот день в Украине и в мире

3 мин читать
26 июня: Этот день в Украине и в мире

ДЕНЬ 123 РОССИЙСКАЯ АГРЕССИЯ - DAY 123 RUSSIAN AGRESSION

26 июня - Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, Международный день в поддержку жертв пыток, в Украине - День молодежных и детских общественных организаций и День крымскотатарского флага.

Православная церковь чтит память святой мученицы Акилины.

Еще в этот день в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории.

Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом

В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, или проще – Международный день борьбы с наркотиками, в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество с целью создания международного общества, свободного от наркомании.

Решение было принято 7 декабря 1987 года на основе рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом 1987 года, которая 26 июня приняла Всеобъемлющий план будущей деятельности по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами.

Международный день в поддержку жертв пыток

Этот день проводится с целью искоренения пыток и обеспечения эффективного функционирования Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 года, которая вступила в силу 26 июня 1987 года. На сегодняшний день Конвенция ратифицирована 162 странами.

День крымскотатарского флага

Крымские татары в субботу, 26 июня, отмечают День национального флага. Датой празднования был избран первый день второго Курултая крымскотатарского народа, который прошел 26-27 июня 1991 в Симферополе.

В Украине этот праздник отмечается на официальном уровне с 2010 года.

С 2014 года, после начала временной оккупации Россией украинского Крыма и усилением репрессий в отношении населения Крыма, основные мероприятия празднования Дня крымскотатарского флага проходят на материковой Украине при поддержке и координации Меджлиса. Торжественные мероприятия проходят под лозунгом "Два флага — одна страна".

Еще в этот день:

1919 - Вышел первый номер газеты "Нью-Йорк Дейли Ньюз";

1925 - Премьера в Голливуде фильма Чарли Чаплина "Золотая лихорадка";

1945 - На конференции в Сан-Франциско представители 50 государств подписали Устав Организации Объединенных Наций;

1960 - Провозглашена независимость Мадагаскара;

1997 - В Великобритании вышла первая книга о Гарри Поттере — "Гарри Поттер и философский камень";

2006 - В Кельне состоялся матч 1/8 финала Чемпионата мира по футболу Украина - Швейцария, в котором в серии послематчевых пенальти со счетом 3:0 победила сборная Украины;

2015 — Верховный суд США, ссылаясь на четырнадцатую поправку к Конституции Соединённых Штатов, обязал все 50 штатов выдавать брачные свидетельства всем однополым парам.

Церковный праздник

В этот день православная церковь отмечает память святой мученицы Акилины. Отроковица Акилина жила в 3 веке и еще в детстве обратилась к вере Христовой. Своих подруг она также пыталась наставить на путь истинный, за что была казнена. Мучители не приняли во внимание даже возраст Акилины: на момент гибели ей было всего 12 лет.

Именины: Акулина, Александр, Александра, Алексей, Андрей, Анна, Антонина, Даниил, Дмитрий, Иван.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА