06:43 25.06.2022

25 июня: Этот день в Украине и в мире

4 мин читать
25 июня: Этот день в Украине и в мире

ДЕНЬ 122 РОССИЙСКАЯ АГРЕССИЯ - DAY 122 RUSSIAN AGRESSION

25 июня отмечают День таможенной службы Украины, Международный день моряка, Всемирный день витилиго, Глобальный день The Beatles, День цветного телевидения.

Еще сегодня День независимости Хорватии, День финского флага и День Аугсбургского вероисповедания.

Православная церковь отмечает День памяти преподобного Онуфрия Великого, Петра Афонского, святых Муромских чудотворцев Петра и Февронии.

День таможенника Украины

День таможенника — государственный праздник в Украине, который отмечается ежегодно 25 июня, начиная с 2020 года. Был основан в 2020 году.

Ранее, с 1991 до 2013 года в Украине также 25 июня отмечался День таможенной службы Украины.

Международный день моряка

Официальное решение праздновать День моряка 25 июня было принято при содействии государств членов Международной морской организации, входящих в Организацию Объединенных Наций в 2010 году.

Государства-члены Международной морской организации, ИМО, входящие в ООН, подписали на конференции в Маниле резолюцию №19, послужившую основанием учреждения этой международной даты.

В резолюции подчеркивалось, что специальный день для людей всех морских профессий необходим, потому что вклад моряков в дело международной торговли, мировой экономики и в развитие гражданского общества в целом неоценим. Эти слова были адресованы к 1,5 миллионам профессионалов, связавших свою жизнь с водной стихией.

Праздник посвящен именно морякам торгового флота, которые, в отличие от военных моряков, своего праздника до сих пор не имели — дни работников морского и речного флота отмечались в основном людьми, не имеющими непосредственного отношения к работе в море. Статистика сообщает, что моряками торгового флота осуществляется 80% всей мировой торговой деятельности. К тому же, благодаря труду моряков, на протяжении многих веков осуществлялись международные морские перевозки и общение между разделенными океанами и морями народами.

Глобальный день The Beatles

25 июня в мире отмечается Глобальный день Битлз. Он появился в 2009 году и с тех пор празднуется регулярно. Дата выбрана неслучайно, так как 25 июня 1967 года ливерпульская четверка выступила в эфире Our World с песней "All You Need Is Love".

День цветного телевидения

Шотландский изобретатель Джон Логи Берд показал миру первую цветную трансляцию 3 июля 1928, однако праздник цветного телевидения отмечается именно 25 июня. Появился праздник в 1951 году в США.

Всемирный день витилиго

25 июня, ежегодно с 2011, отмечается Всемирный день витилиго. Дата выбрана не случайно, ведь именно 25 июня родился известный поп-певец Майкл Джексон, который болел этой болезнью.

Витилиго — хроническое заболевание кожи, при котором наблюдается депигментация на коже в виде светлых пятен. Никакого физического дискомфорта при этой болезни не наблюдается. На сегодня витилиго не лечится.

Еще в этот день:

1939 - Во Львове состоялось последнее собрание Научного общества имени Шевченко. С приходом большевиков в сентябре НТШ прекратило свою деятельность, а в начале следующего года Общество и все связанные с ним учреждения были ликвидированы;

1950 - Армия Северной Кореи напала на Южную Корею. Начало Корейской войны;

1957 - Создали игрушку "Летающая тарелка";

1991 - Словения и Хорватия провозгласили независимость от Югославии;

1991 - Принят закон "О таможенном деле в Украине".

Церковный праздник

День памяти преподобного Петра Афонского

В этот день чествуют преподобного Петра Афонского. Грек по происхождению, в 7 веке Петр служил воеводой в императорских войсках. Во время войны с сирийцами его взяли в плен. Там он размышлял, за какие грехи его наказал Бог. Петр вспомнил, что однажды имел намерение уйти в монастырь, но так и не исполнил его. Поняв это, он стал соблюдать строгий пост и усердно молиться. Во сне к Петру трижды являлся святитель Николай Чудотворец; в третий раз он пришел вместе со святым Симеоном Богоприимцем. Симеон коснулся жезлом цепей, железо растаяло словно воск, двери темницы раскрылись, и узник вышел на свободу.

Петр остался верен своему желанию принять монашество, для этого он отправился в Рим. Николай Чудотворец не оставил его и там: он явился во сне Папе Римскому и наказал ему лично постричь Петра. Папа так и сделал, разрешив монаху самому выбрать место жительства. Этот выбор помогла сделать Богородица: она указала Петру на святую гору Афон, где ему предстояло жить до конца своих дней. Здесь Петр провел 53 года в полном одиночестве, посвятив жизнь молитвам.

День памяти Онуфрия Великого

Святой Онуфрий Великий — египетский раннехристианский святой и отшельник, один из Отцов Церкви. Жил в египетской пустыне в IV в. Был одним из отцов отшельников, которые имели глубокое влияние на восточную духовность в 4-5-м веках.

Он так любил Иисуса, хотел причащаться в пустыне ежедневно. Господь совершил чудо Своему верному слуге: два ангела ежедневно приносили Онуфрия святое Причастие в его пещеру, где он строго постился и молился до своей смерти.

Именины: Андрей, Анна, Арсений, Иван, Онуфрий, Пётр, Степан.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину, – командующий ВС

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

Над Черкасской областью сбито шесть "шахедов", есть попадание в объект энергоинфраструктуры – глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли шесть ОТГ Сумской области – ОВА

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 10 БПЛА и 4 ракеты, есть пострадавшие – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 820 оккупантов

Оккупанты за сутки нанесли 386 ударов по 9 городам и селам Запорожской области, есть пострадавший – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА