События

В Канаде одобрен законопроект, позволяющий арестовывать и конфисковывать российские активы

Законопроект C-19 о реализации некоторых положений бюджета, представленный в парламент Канады 7 апреля 2022 года, получил королевское одобрение, сообщается на сайте канадского правительства в пятницу.

"Ключевые меры законопроекта C-19 включают… разрешение правительству арестовывать, конфисковывать и отчуждать активы, принадлежащие находящимся под санкциями лицам и организациям в Целевой группе российских элит, доверенных лиц и олигархов в свете незаконного вторжения России в Украину", - говорится в сообщении.

Кроме того, законопроект предусматривает, в частности, двухлетний запрет на иностранные инвестиции в канадское жилье, меры по борьбе со спекуляцией на рынке жилья, налог на роскошь при продаже новых роскошных автомобилей и самолетов, снижение налога для улучшающих экологию предприятий, шаги по созданию реестра бенефициаров корпораций для противодействия отмыванию денег и коррупции, и многие другие меры.

"Принятие этого закона имплементирует ключевые меры из бюджета на 2022 год, которые будут способствовать росту нашей экономики и сделают жизнь канадцев более доступной", - отметили в правительстве.

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак отметил, что в случае Украины это означает, что Канада "сможет конфисковать замороженные на своей территории российские активы и передать их Украине".

"Это первый прецедент закрепления в законодательстве такого механизма после начала войны!", - написал он в Twitter.

 

 

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ