13:30 24.06.2022

Ряд условий по предоставлению Украине статуса кандидата в ЕС можно выполнить в кратчайшие сроки - глава комитета Рады по евроинтеграции

2 мин читать
Ряд условий по предоставлению Украине статуса кандидата в ЕС можно выполнить в кратчайшие сроки - глава комитета Рады по евроинтеграции

Глава комитета Верховной Рады по вопросам интеграции Украины в Европейский Союз Иванна Климпуш-Цинцадзе (фракция "Европейская солидарность") заявляет, что ряд условий по предоставлению статуса кандидата на вступление в ЕС можно выполнить в кратчайшие сроки.

«У нас есть семь непосредственно выписанных Европейской комиссией условий, которые перенесены в решение Европейского Совета… И как по мне, первым приоритетом, чтобы мы могли говорить о начале переговоров о членстве, должно быть выполнение этих условий. Некоторые их них, по моему мнению, не требуют сумасшедших усилий, они являются очень конкретными и могли бы быть реализованы уже буквально сегодня», - сказала она на пресс-конференции в пятницу.

В частности, по ее словам, речь идет об объявлении конкурса на руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры и его назначения.

Другие условия, по ее мнению, будут нуждаться в некоторых усилиях, а также в единстве и диалоге между ветвями власти, бизнесом и общественностью.

Также, по словам Климпуш-Цинцадзе, необходимо ввести прозрачный и понятный механизм планирования и мониторинга выполнения Украиной условий.

В свою очередь, заместитель министра экономики - торговый представитель Украины Тарас Качка считает, что кроме сосредоточения на выполнении условий, Украине необходимо максимально эффективно использовать сам статус кандидата для налаживания сотрудничества с фондами Евросоюза, в секторальном сотрудничестве и интеграции в различных сферах; пересечение границы, образования и т. д.

Как сообщалось, вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявляет, что Украина рассчитывает выполнить рекомендации Европейской комиссии по предоставлению статуса кандидата в члены Европейского Союза до конца 2022 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА