10:22 24.06.2022

Стефанчук: предоставление Украине статуса кандидата в ЕС – признание ее достижений в становлении демократического общества

1 мин читать
Стефанчук: предоставление Украине статуса кандидата в ЕС – признание ее достижений в становлении демократического общества

Предоставление Украине статуса кандидата в Европейский Союз является признаним ее достижений в становлении демократического европейского общества, считает председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук.

«Статус кандидата в ЕС – это признание наших достижений в становлении зрелого демократического европейского общества. Прочности наших институтов, продолжающих эффективно работать даже во время полномасштабной войны», - сказал Стефанчук в совместном с президентом Владимиром Зеленским и премьер-министром Денисом Шмыгалем обращении к украинскому народу в пятницу.

По словам Стефанчука, предоставление Украине такого статуса - это мощный политический месседж, который услышат и солдаты в окопах, и каждая семья, вынужденная бежать от войны за границу, и каждый, кто помогает приближать победу.

Стефанчук уверен, что этот месседж «услышат и в бункере» президента России Владимира Путина.

«Мы не можем поменять географию. Россия и дальше будет нашим соседом. Но это решение изменило историю. И в этом случае история победила географию», - подчеркнул спикер.

Он напомнил, что в Киеве на месте, где Владимир Великий крестил Киевскую Русь-Украину, установлена колонна Магдебургского права.

«Сотни лет спустя эта колонна укреплена защитными щитами от российских пуль и снарядов. Это красноречивый символ, как они хотят уничтожить нашу культуру, нашу веру, наше право. Нашу историю», - подытожил Стефанчук.

Видеообращение сделано на фоне колонны Магдебурского права в Киеве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА