07:00 24.06.2022

24 июня: Этот день в Украине и в мире

4 мин читать
24 июня: Этот день в Украине и в мире

ДЕНЬ 121 РОССИЙСКАЯ АГРЕССИЯ - DAY 121 RUSSIAN AGRESSION

24 июня отмечают День независимости Шотландии, День индейцев в Перу, в Германии состоится открытие оперного фестиваля в Мюнхене, в Канаде - День Квебека.

Православная церковь отмечает память святого Варнавы, у католиков - праздник Святейшего Сердца Иисуса и Рождество Иоанна Крестителя, а у мусульман - Девятнадцатый день месяца Рахмат.

Еще в этот день в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории.

День бассейна

24 июня каждый год мир отмечает неофициальный, но очень позитивный праздник – День бассейна.

Благодаря бассейну мы имеем возможность погрузиться в лето в любое время года, наслаждаясь купанием. Кроме того, бассейн – неотъемлемая часть таких видов спорта, как плавание, подводное регби, водное поло и т.д.

Широкое использование бассейнов пришло из Великобритании в 19 веке.

Великая ложа Англии

24 июня 1717 года, 305 лет назад, представители английских масонских лож учредили Великую ложу Англии.

Масонство — это, по одному из определений, религиозно-этическое движение, провозглашающее объединение людей на началах братства, любви, равенства и взаимопомощи.

Свое название, организационную форму, иерархию, символические атрибуты: циркуль, молоток, отвес, фартук, перчатки, а также другие традиции масоны заимствовали у средневековых цеховых братств строителей-каменщиков.

24 июня 1717 года в Лондоне появилась первая масонская организация, названная "Великой ложей Англии". Она была создана решением представителей четырех лож, собравшихся в лондонской таверне "Гусь и Противень" церкви Святого Павла.

Со временем ее отделения открылись и в других странах Европы. Масоны противопоставляли себя феодальному государству и официальной церкви и, тем самым, стремились создать тайную всемирную организацию с целью мирного объединения человечества в религиозном братском союзе.

Постепенно в масонстве усиливались элементы мистицизма. Масоны стали отождествлять себя со средневековыми рыцарскими и мистическими орденами.

Оперный фестиваль в Мюнхене

Уникальное событие культурной жизни не только Европы, но и всего мира, а сам город на юге Германии – считается одним из крупнейших центров мировой оперной культуры. Поэтому именно здесь для любителей изысканных развлечений ежегодно проводится Оперный фестиваль, который стартует в конце июня и длится примерно месяц.

День независимости Шотландии

Ежегодно 24 июня в Шотландии широко отмечается национальный праздник — День независимости.

24 июня 1314 года в битве при Баннокберне шотландский король Роберт Брюс разбил армию английского короля Эдуарда II, восстановив независимость своей страны.

Несмотря на то, что окончательно независимость Шотландии была подтверждена только в 1328 году, а впоследствии вновь утеряна — и Шотландия по-прежнему входит в состав Соединенного Королевства Великобритании, но 24 июня — это национальный и любимый праздник шотландцев, который отмечается очень широко и красочно с фестивалями, танцами, концертами и народными гуляниями.

Еще в этот день:

1497 — Джон Кабот открыл Канаду (Ньюфаундленд);

1901 — В Париже открылась первая выставка 19-летнего художника из Барселоны Пабло Пикассо;

1934 — Столица Украины перенесена из Харькова в Киев;

1963 — В студии Би-Би-Си в Лондоне впервые продемонстрирован бытовой видеомагнитофон.

Церковный праздник

Православная церковь отмечает память святого Варнавы — основателя Кипрской церкви, одного из апостолов от семидесяти (в число этих "семидесяти" традиционно включают учеников Иисуса Христа и их учеников). При рождении его назвали Иосией, а прозвище Варнава (что переводится как "сын утешения") ему дали другие апостолы за щедрые пожертвования в пользу христианской церкви.

Варнава был родом с Кипра. В юности родители отправили его в Иерусалим для получения образования у знаменитого иудейского ученого Гамалиила. Вместе с ним учился Савл — будущий апостол Павел. Варнава разделил с Павлом миссионерские труды, но впоследствии их пути разошлись. В последний раз в Евангелии он упоминается в связи с отплытием на Кипр.

Спустя несколько столетий появились подложные описания его странствий. В одном из них говорится, что он проповедовал христианство на своем родном острове, и его побили камнями иудеи. Другое, созданное в Средние века, рассказывает о святом с мусульманской точки зрения. Мощи святого Варнавы были обретены только в 488 году.

День святого Иоанна Крестителя

Иоанн Креститель – предшественник Иисуса Христа в христианстве, который предсказывал его пришествие, жил в пустыне аскетом и затем проповедовал крещение покаяния для иудеев, крестил в водах Иордана Иисуса Христа. Был обезглавлен царем Иродом Антипой через наговоры Иродиады. 24 июня принято считать его Днем рождения.

Именины: Варнава, Варфоломей, Ефрем, Мария

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Процедуру ввоза гумпомощи для нужд муниципалитетов и ee использования необходимо упростить - мэр Тростянца

Число погибших в Днепропетровской области увеличилось до девяти: в больнице умер раненый ребенок

ГУР: Российский Ту-22МЗ сбит теми же средствами, которыми ранее был поражен А-50

Суд запретил деятельность пророссийской партии "Социал-патриотическая ассамблея славян"

Россияне 18 раз обстреляли Донецкую область, есть погибшие – ОВА

"Укрзализныця" после утренней ракетной атаки возобновила работу вокзала станции "Днепр"

Ядерные объекты Ирана не пострадали в ходе ударов Израиля по Исфахану - МАГАТЭ

Количество пострадавших в Днепропетровской области выросло до 29 человек – ГСЧС

Силы обороны уничтожили ночью 15 ракет, 14 БПЛА и бомбардировщик Ту-22М3

Авиация НАТО поднималась в воздух из-за российских атак по Украине, сообщают польские военные

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА