04:44 24.06.2022

Стендовые испытания ракеты для лунной миссии США завершены - NASA

3 мин читать
Стендовые испытания ракеты для лунной миссии США завершены - NASA

Стендовые испытания американской ракеты-носителя Space Launch System (SLS), которая в августе отправит космический корабль Orion к Луне в рамках миссии Artemis 1 ("Артемида-1"), завершены, сообщается в четверг на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

"NASA проанализировало данные, полученные в ходе теста, и приняло решить завершить проведение испытаний", - говорится в сообщении NASA.

На следующей неделе специалисты вернут ракету и корабль в цех вертикальной сборки Космического центра имени Кеннеди, чтобы подготовить их к полёту, а также для устранения утечки, обнаруженной в ходе стендового испытания.

"NASA планирует вернуть SLS и Orion на стартовую площадку для запуска в конце августа. Управление определит конкретную дату запуска после замены составляющих ракеты, связанные с утечкой", - подчеркнули в космическом ведомстве.

Стендовое испытание ракеты в полной сборке было проведено в понедельник. В ходе теста её баки были заправлены топливными компонентами, после чего специалисты провели имитацию процедур, необходимых для успешного запуска, а также проверили работу систем, интерфейсов и программного обеспечения.

Во время испытания специалисты обнаружили утечку жидкого водорода в системе подачи топлива на подвижной пусковой платформе, через которую он поступает в баки.

Инженеры попытались устранить утечку серией манипуляций с быстроразъёмным топливопроводом для его герметизации, однако их усилия не увенчались успехом. В итоге было принято решение замаскировать данные, получаемые компьютером с оборудования в месте утечки, чтобы программа, управляющая последовательностью операций при запуске, не отменила предстартовый отсчёт и позволила провести необходимые испытания.

17 мая глава NASA Билл Нельсон в ходе слушаний в комиссии палаты представителей по бюджетным ассигнованиям сообщил, что первый тестовый полёт космического корабля Orion к Луне в непилотируемом режиме в рамках программы Artemis 1 ("Артемида-1") состоится в августе этого года.

"Я бы сказал, что в августе. В рамках миссии длительностью около 30 дней будут проверены все системы для осуществления полётов", - ответил Нельсон на вопрос члена комиссии о запуске миссии Artemis 1.

В рамках тестовой миссии Artemis 1 космический корабль Orion в непилотируемом режиме направится к Луне, на орбите которой будет находиться несколько недель. Затем корабль вернется к Земле, и его спускаемая капсула приводнится в Атлантике.

Тестовый полет должен продемонстрировать готовность ракеты SLS и корабля Orion к выполнению пилотируемой миссии.

В ходе миссии Artemis 2 к Луне отправится экипаж в составе четырех астронавтов, сказали в NASA. Пилотируемый корабль, полет которого на данный момент планируется на 2024 год, должен будет совершить облет естественного спутника Земли. После выполнения длительного космического полета спускаемый корабль Orion с астронавтами приводнится в Атлантике. В рамках миссии Artemis 3 уже должна будет состояться высадка американских астронавтов на поверхность Луны.

Программа Artemis была обнародована в сентябре 2020 года. Ее главная цель - возвращение, спустя 53 года, американских астронавтов на лунную поверхность в 2025 году, строительство окололунной станции и подготовка условий для возможной колонизации Луны в будущем.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину, – командующий ВС

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

Над Черкасской областью сбито шесть "шахедов", есть попадание в объект энергоинфраструктуры – глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли шесть ОТГ Сумской области – ОВА

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА