22:26 23.06.2022

Президент Еврокомиссии убеждена, что Украина будет быстро и тяжело работать, чтобы выполнить условия, необходимые для начала переговоров о вступлении

2 мин читать
Президент Еврокомиссии убеждена, что Украина будет быстро и тяжело работать, чтобы выполнить условия, необходимые для начала переговоров о вступлении

 Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен уверена, что Украина и Молдова, которые получили статус кандидата и Грузия, которая получила европейскую перспективу, будут работать быстро и тяжело, чтобы выполнить условия, необходимые для перехода к следующей фазе вступления - начала официальных переговоров.
Об этом она сказала в четверг в Брюсселе на пресс-конференции после принятия Европейским советом решения предоставить Украине статус кандидата в ЕС. «Конечно, страны должны будут сделать свою домашнюю работу перед тем, как перейти к другой стадии процесса вступления. Я уверена, что все они будут продвигаться как можно скорее и работать так тяжело, как они могут, чтобы выполнить необходимые реформы. Не только потому, что они должны продвигаться на пути европейского вступления, но и прежде всего и потому, что эти реформы положительны для страны, хороши для демократии, потому что это укрепляет конкурентную способность этих стран и, в конечном итоге, они хороши для граждан», - уверена фон дер Ляйен.
При этом президент Еврокомиссии подчеркнула, что она «глубоко убеждена, что наше решение, принятое сегодня, укрепляет нас всех». «Это укрепляет Украину, Молдову и Грузию перед лицом российской агрессии, и укрепляет Европейский союз, потому что это демонстрирует вновь миру, что ЕС един и силен перед лицом внешних угроз», - отметила она.
Комментируя непосредственно решение, фон дер Ляйен назвала его «решающим моментом и очень хорошим днем для Европы». «Я тепло поздравила президента Зеленского, президента Санду, президента Зурабишвили. Все три страны - часть нашей европейской семьи, у нас никогда в этом не было сомнения. Сегодняшнее историческое решение это подтверждает. Оно предоставляет всем трем перспективу вступления с ЕС и прокладывает путь вперед... Не может быть лучшего сигнала надежды для граждан Украины, Молдовы и Грузии в эти проблемные времена», - подчеркнула президент Еврокомиссии.
 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА