17:16 23.06.2022

Украина и Польша подписали меморандум о сотрудничестве в сфере геологии и минеральных ресурсов

2 мин читать

Государственная служба геологии и недр Украины (Госгеонедр) и Польский геологический институт - Национальный исследовательский институт подписали в Варшаве меморандум о взаимопонимании в секторе геологии и минеральных ресурсов, сообщил глава Госгеонедр Роман Опимах на своей странице в "Фейсбук" в четверг.

"Приоритет в сотрудничестве будет предоставляться диджитализации вторичной геологической информации и налаживанию менеджмента первичной геоинформации по стандартам ЕС, регулированию деятельности с геотермальными источниками энергии", - написал Опимах.

В свою очередь, как сообщило посольство Украины в Польше в "Фейсбук", заключенный меморандум будет способствовать развитию сотрудничества в геологоразведочных работах обеих стран и ускорит привлечение польских инвестиций в сферу добычи полезных ископаемых на территории Украины, что будет иметь важное значение в восстановлении Украины в целом.

Как проинформировал глава Госгеонедр, формат сотрудничества между сторонами предусматривает проведение исследований и работ по геологическому изучению недр, обмен опытом по унификации законодательства в добывающем секторе, а также исследование условий утилизации отходов и хранение полезных субстанций в геологических структурах.

Кроме того, предусматривается совместный анализ лучших практик по сбору, хранению и открытому доступу к геологическим данным и привлечение экспертов для проведения экономической оценки (feasibility study) относительно перспектив разработки украинских месторождений критического сырья в рамках подготовки к зеленому переходу.

"Документ был принят на период пять лет. Подписание состоялось в присутствии Госсекретаря Министерства климата и окружающей среды Республики Польша, главного геолога страны Петра Дзядзьо", - отметил Опимах.

В рамках своего рабочего визита в Варшаву глава Госгеонедр также посетил Польский геологический институт – Национальный исследовательский институт, где представил актуальные инвестиционные предложения в области недропользования в Украине (аукционные предложения).

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

В субботу в Украине будет сухо, только на востоке ночью небольшой дождь, днем 16-21° тепла

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

"Укрзализныця" продлила маршрут Dnipro City Express до города Синельниково

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА