14:13 23.06.2022

Госпогранслужба: Заявление Беларуси о разрешении украинцам посещать лесы в "Ольманских болотах" - это провокация

1 мин читать
Госпогранслужба: Заявление Беларуси о разрешении украинцам посещать лесы в "Ольманских болотах" - это провокация

Заявление пограничного комитета Беларуси о разрешении украинцам с отдельных районов Ривненской области посещать лесы в ландшафтном заповеднике "Ольманские болота" для сбора дикоросов - это провокация, заявил спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.

"Несколько дней назад пограничный комитет Республики Беларусь сообщил о разрешении украинцам с отдельных районов Ривненской области посещать лесы в ландшафтном заповеднике "Ольманские болота" для сбора дикоросов. Подчеркну, что такие решения ими приняты в одностороннем порядке, и это, фактически, провокация, потому что договоренностей о сборе дикоросов, которые происходили и ранее, или же информирования по линии погранично-представительского аппарата не проводилось", - сказала Демченко на брифинге в медиа центре "Украина" в Киеве в четверг.

Он подчеркнул, что поскольку Беларусь поддерживает российскую агрессию против Украины, безопасность граждан Украины на территории смежной страны "остается под большим вопросом".

"Потому я прошу жителей приграничья сознательно и взвешенно относиться к этому. Отмечу, что временные места пропуска граждан через границу на этом направлении не будут функционировать, и пропуск наших граждан в направлении Беларуси не будет осуществляться", - пояснил Демченко.

Он указал, что органы власти Ривненщины уже отмечали, что по решению совета обороны области для сбора дикоросов определены четкие зоны, которые доведены ко всем местным жителям.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА