События

ГБР выявило подпольный склад "ОПЗЖ" в Сумской области

Подпольный склад с имуществом запрещенной судом партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" выявили сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) в Ахтырке Сумской области, сообщает ГБР.

"Сотрудники Государственного бюро расследований в рамках досудебного расследования уголовного производства по факту коллаборационной деятельности секретаря Ахтырского городского совета, члена партии "ОПЗЖ", обнаружили в Ахтырке помещение, в котором была спрятана пропагандистская литература и другая атрибутика партии", - говорится в сообщении ГБР в четверг в телеграм-канале.

В ГБР отмечают, что после того, как региональный офис партии был разрушен в ходе наступления российских оккупантов, местные активисты "ОПЗЖ" начали "спасать имущество".

"Вещи перевозились в помещение, принадлежащее бывшему правоохранителю – депутату Ахтырского городского совета от "ОПЗЖ", - уточняется в сообщении.

Во время обыска сотрудники ГБР обнаружили пропагандистские газеты и листовки, компьютерную технику, мобильные телефоны, блокноты с черновыми записями с доказательствами противоправной деятельности, удостоверения помощников народного депутата Украины.

"Кроме того, установлено, что местные партийцы "ОПЗЖ" во время полномасштабного наступления оккупантов открыто пропагандировали "русский мир", призывали поддерживать действия страны-агрессора и помогать оккупантам. В частности, секретарь Ахтырского городского совета, представительница партии "ОПЗЖ", в социальных сетях и интервью публично высказывалась в поддержку оккупации Украины", - информируют в ГБР.

Досудебное расследование по фактам коллаборационной деятельности продолжается.

Источник: https://t.me/DBRgovua/2583

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ