03:26 23.06.2022

Кипр настаивает на разрешении конфликта между РФ и Украиной на основании международного законодательства, обеспокоен его продолжением

2 мин читать
Кипр настаивает на разрешении конфликта между РФ и Украиной на основании международного законодательства, обеспокоен его продолжением

Постоянный секретарь Министерства иностранных дел Республики Кипр (должность на уровне первого заместителя министра) Корнелиос С. Корнелиу выразил озабоченность продолжающимся военным конфликтом между Российской Федерацией и Украиной, подчеркнув необходимость его разрешения на основании международного законодательства.

"Конфликт должен разрешаться на основании международного законодательства", - подчеркнул постоянный секретарь МИДа на встрече с корреспондентами иностранных СМИ, аккредитованными в республике, которая состоялась в Никосии в среду.

При этом уделил внимание данной проблеме в первоочередном порядке, указав, что она задевает многие страны.

Как пояснил Корнелиос С. Корнелиу агентству "Интерфакс-Украина" после выступления, военный конфликт отразился в том числе на Кипре, так как значительно выросли цены на бензин и на продукты – это прочувствовали граждане страны.

Отвечая на вопрос агентства, есть ли напряженность между украинцами и россиянами на Кипре и не привело ли это к конфликтам, собеседник агентства констатировал, что ситуация спокойная.

"Я встретился с послом России, а также с послом Украины, и мы договорились, чтобы не было конфликтов", - сказал постоянный секретарь МИДа.

По его словам, на Кипр после начала военного конфликта прибыло более 25 тыс. человек из Украины, однако к настоящему моменту их численность сократилась до около 12 тыс. человек.

"Одни приезжают, другие уезжают обратно в Украину – количество постоянно меняется", - уточнил представитель МИДа.

На вопрос агентства – проводит ли правительство Кипра поиск россиян, попавших под санкции ЕС, и замораживает ли их активы, постоянный секретарь министерства ответил утвердительно. При этом он не уточнил сумму замороженного или арестованного имущества россиян, пояснив, что эти данные находятся в Министерстве финансов, но отметил, что такая работа ведется постоянно.

"Это в основном касается россиян, получивших паспорт Кипра, которые попали под санкции. Такие россияне и их семьи есть – около 15 человек", - сказал Корнелиу.

На встрече с иностранными журналистами одним из основных вопросов также были отношения с Турцией. При этом на встрече раздавались информационные буклеты "Кипр: еще оккупированный, еще разделенный" (1974-2022).

Как сообщалось, в частности Ирландия заморозила активы российских частных лиц и организаций на общую сумму 1,72 млрд евро. При этом Центральный банк Ирландии напомнил деловым и профессиональным организациям страны о необходимости соблюдения запретов, принятых на уровне ЕС в отношении России.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ядерные объекты Ирана не пострадали в ходе ударов Израиля по Исфахану - МАГАТЭ

Количество пострадавших в Днепропетровской области выросло до 29 человек – ГСЧС

Силы обороны уничтожили ночью 15 ракет, 14 БПЛА и бомбардировщик Ту-22М3

Авиация НАТО поднималась в воздух из-за российских атак по Украине, сообщают польские военные

Зеленский об атаке на Днепр: Мы должны нанести поражение российскому террору

В Синельниковском районе на Днепропетровщине погибли 6 человек, среди них дети 6 и 8 лет – глава МВД

"Укрзализныця" приостанавливает работу вокзала станции "Днепр"

На Харьковщине за сутки двое пострадавших в результате вражеских обстрелов - глава ОВА

Количество пострадавших вследствие массированной ракетной атаки в Днепропетровской области возросло до 21 человека – глава ОВА

На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА