19:53 22.06.2022

Основная часть украинских военнопленных удерживаются в лагере в Оленовке, поэтапно все они будут освобождены – Буданов

2 мин читать
Основная часть украинских военнопленных удерживаются в лагере в Оленовке, поэтапно все они будут освобождены – Буданов

Судьба и местонахождения почти всех украинских военнопленных хорошо известна украинской стороне, их освобождение проводится поэтапно и они со временем будут возвращены, заявил начальник Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины, руководитель Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными Кирилл Буданов.

"О судьбе, скажем так, почти всех их (украинских военнопленных – ИФ) нам очень четко известно. Мы… занимаемся их освобождением из плена и надеюсь, что в ближайшие сроки много кто увидит своих близких уже дома", - сказал Буданов в эфире телемарафона в среду.

По его словам, основная часть военнопленных находится в лагере для военнопленных на территории оккупированного пгт Оленовка Донецкой области. "Периодически определенных людей оттуда вывозят для проведения следственных действий. Это все, что я могу сейчас вам сообщить… О судьбе всех этих людей нам очень хорошо известно, мы знаем, где они – этот вопрос всегда есть на контроле, и мы это отслеживаем. И не только отслеживаем, а и предпринимаем меры для их реального возвращения. Дождитесь немного и я уверен, что скоро сами все увидите", - сказал начальник ГУР.

На вопрос о конкретных датах обмена он ответил, что "об этом рано говорить", но подчеркнул, что он ведется поэтапно. "Речь идет о поэтапном обмене этими пленными. Я абсолютно откровенно говорю: это не будет обмен за один раз на данном этапе. Это будет в несколько этапов осуществлено. Небольшие обмены идут постоянно… В ближайшее время мы надеемся освободить более-менее значимое количество наших пленных и об этом сразу будет сообщено в СМИ", - сказал Буданов.

Начальник ГУР сказал, что наибольшие сложности с освобождением командного состава. "То, что касается рядового состава, тут намного легче идут вопросы. Когда речь идет о руководителях подразделений, понятно, что это намного сложнее", - отметил он.

Буданов сообщил, что ему известно точное количество украинцев в российском плену и россиян в украинском, но озвучивать их он не может, поскольку они являются тайной. На уточняющий вопрос, достаточно ли у Украины обменного фонда, он сказал: "Я иначе отвечу на этот вопрос – мы сможем вернуть их назад"

На вопрос, рассматривается ли в качестве обменного фонда народный депутат от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук, обвиняемый в государственной измене, Буданов ответил: "Господину Медведчуку, в отличие от многих военнопленных, предъявлены абсолютно невоенные обвинения, а суть уголовные. Его дальнейшую судьбу должно сначала решить правосудие, а после этого уже будем думать, что с ним делать дальше".

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА