17:58 22.06.2022

Саммит ЕС обсудит дальнейшую военную помощь Украине - источник

1 мин читать
Саммит ЕС обсудит дальнейшую военную помощь Украине - источник

Обсуждение Украины на саммите ЕС 23-24 июня не ограничится вопросом о предоставлении ей статуса государства-кандидата на вступление в ЕС, на фоне продолжающейся развязанной Россией войны против Украины будут также затронуты темы помощи этой стране и ее дальнейшего восстановления, заявил высокопоставленный европейский чиновник.

"Будет идти речь о военной помощи. И по данному вопросу мы посмотрим, можно ли внести дополнительный вклад через Европейский фонд мира", - сказал собеседник журналистов, знакомя их в среду в Брюсселе на условиях анонимности с повесткой предстоящего заседания Европейского совета.

"Мы также хотим, чтобы велась работа (по подготовке) восстановления страны, и она идет по этому досье", - сообщил функционер ЕС.

Кроме того, Евросовет ждет больше информации от Еврокомиссии (ЕК) по предложению об оказании Украине макрофинансовой помощи в размере 9 млрд евро, отметил источник.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила 18 мая, что ЕК предлагает новую макрофинансовую помощь для Украины - до 9 млрд евро в 2022 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА