События

Италия продолжит привлекать средства для восстановления Бучи - мэр Бергамо

Италия продолжит привлекать средства для восстановления пострадавшего от российских оккупантов города Буча в Киевской области, сообщил мэр г.Бергамо (Италия) Джорджо Гори в ходе встречи с министром финансов Украины Сергеем Марченко и управляющим директором международной банковской группы Rothschild в странах СНГ Джованни Сальветти.

Как указал Минфин в релизе на сайте в среду по итогам встречи, в апреле 2022 года на восстановление Бучи итальянская гуманитарная организация Cesvi со штаб-квартирой в Бергамо приняла решение о выделении первых EUR500 тыс., а Гори подтвердил готовность привлекать средства в дальнейшем.

Мэр итальянского города отметил, что сумма финансовой поддержки на восстановление коммунальной инфраструктуры и объектов социальной сферы Бучи будет увеличена за счет благотворительных взносов от частных и государственных доноров, в частности от муниципалитета города Бергамо.

"Сегодня сумма инфраструктурного ущерба достигает $104 млрд, однако война еще не закончилась. Сейчас и после победы нас ждет сложный путь восстановления Украины", – сказал в свою очередь министр финансов Украины, которого цитирует пресс-служба ведомства.

Приоритетными сферами восстановления Бучи являются восстановление разрушенной инфраструктуры, жилья, переоборудование парков специальной техники, в том числе автомобилей скорой помощи, пожарных машин и общественного транспорта, добавило министерство.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ